2013-07-01

Лоран Гунель «Человек, который хотел быть счастливым»


Видимо, тот, кто счастлив, счастлив вопреки всему. А кто несчастлив, тот тоже несчастлив вопреки всему. Подари ему хоть личное солнце вместо ночника, гарем турецкого султана для хорового пения и картину Леонардо как подставку для чайника.

Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев. Книга Семи Дорог»



В жизни не бывает — и об этом прекрасно знает каждый дирижер — двух одинаковых концертов. Даже если партитура одна и та же, если оркестр состоит из тех же самых музыкантов, а концерт состоялся в том же самом концертном зале. Каждый концерт другой: иногда у нас от счастья на глазах выступают слезы, иногда нам хочется кричать от счастья, а иногда счастье лишает нас дара речи.

Януш Леон Вишневский «Между строк»


Так ли мы счастливы, как думаем? Может это только видимость? Может на самом деле наше счастье – это иллюзия? Наверное, мы просто боимся заглянуть вглубь себя, боимся увидеть правду.
Прочитав название книги, я решила, что обязательно ее прочитаю. Вдруг в ней найдется рецепт, который и правда поможет стать счастливым.
Видимо, рецепт счастья оказался не сильно нужным, потому что книга пролежала на столе пару месяцев. И вот наступил тот миг, когда мне было чрезвычайно важно поднять жизненный тонус организма (невыносимая жара на улице сильно тому поспособствовала). Почему-то ничего лучше, чем почитать советы о том, как стать счастливым, я не нашла.
И, знаете, помогло. Почему-то жару стало переносить легче, да и пришло понимание, что счастье не «где-то там», оно всегда рядом, в каждом миге жизни. Да, сейчас жарко и хочется в тень. Но совсем недавно было холодно, шел дождь и мечталось о теплой погоде и солнце.
Такая вот философия жизни. Книга об этом и рассказывает.
А сюжет прост до безобразия. Таких сейчас множество. Западный человек на Востоке. Видимо, не дает покоя философия восточной жизни. Сколько не бьются, никак разгадать не могут.
Так и здесь: обычный школьный учитель приехал отдохнуть на Бали. Случайно узнал, что есть на острове целитель, который помогает людям стать счастливее. Решил «полечиться», и совсем не подозревал, во что это выльется. В книге описаны несколько встреч героя с этим целителем. А в конце и правда есть рецепт счастья. Но вопрос в том, готов ли ты пойти на такие жертвы? Поменять свою привычную жизнь, чтобы стать счастливым? А самое главное: правильно ли ты представляешь то, что сделает тебя таковым?
Предупреждаю сразу, что книга не совсем художественная, скорее философская. Но прочитав ее, «небо становится ближе…» ( не помню чья строчка, но в тему).



1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить