2014-03-31

В. Лазарева «Защита прав личности в уголовном процессе России»


 Казнить нельзя помиловать
распространенное крылатое выражение для описания двух взаимоисключающих возможностей


Идея неприкосновенности личности имеет многовековую историю. Первый исторический правовой документ, в котором эта идея нашла воплощение – Великая хартия вольностей (Англия, 1215 год),  за ним последовали Французская декларация прав человека и гражданина (1789), американский Билль о правах человека (1791).  Согласно основному закону нашей страны, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признавать, соблюдать и защищать их – обязанность государства. Но, несмотря на то, что Конституция гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи каждому, кто в ней нуждается, подозреваемый  в совершении преступления является центральным и наиболее уязвимым участником уголовного процесса. Нарушения его прав в ходе судебного расследования явление достаточно распространенное.
В представленном учебном пособии анализируются принципы уголовного судопроизводства, рассмотрены формы реализации права на судебную защиту на всех этапах уголовного процесса. Показаны проблемы реализации конституционных положений о неприкосновенности личности, ее основных прав и свобод.  Представленный материал структурирован в интересной, нестандартной форме, что позволяет легко и надежно освоить курс.
Издание соответствует образовательным стандартам третьего поколения. Предназначено для студентов, аспирантов,  преподавателей юридических вузов, следователей, прокуроров, адвокатов и судей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий