2014-05-27

Мэри Стюарт «Мадам, вы будете говорить?»


Если женщины чего-то хотят, все, как правило, получается. Без проблем.
Анна Гавальда «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал...»

Я люблю истории, которые рассказывает этот автор. Люблю за наивность и непритязательность, за искренность и простоту, за сюжет с оттенками таинственности и обязательную романтическую линию. 
Кому-то они, эти истории, покажутся скучными и не стоящими внимания, а я отдыхаю, когда погружаюсь в мир, созданный Мэри Стюарт.
Вот и эта книжка сразу привлекла мое внимание своим названием. «О чем, интересно, мадам должна поведать?» - подумалось мне, когда я открыла первую страницу.
О многом…
О себе, о своей забавной подруге, о юге Франции, о маленьком мальчике и взрослых мужчинах, об убийстве и похищении, о нацистах, любителях антиквариата… и о любви конечно.
А еще я люблю эти книги за ту атмосферу, которую получается создать у автора. На этот раз нам предстоит побывать на юге Франции, прокатиться на автомобиле по маленьким городкам, испытать на себе весь шарм французских окрестностей. Автор разбрасывает по страницам маленькие детальки, которые позволяют присутствовать в тех местах, куда попадают герои.
И пусть книга написана не сегодня, она достойна внимания, ибо мозг иногда должен отдыхать от повседневности и от серьезных книг.
Читайте с удовольствием.

2 комментария:

  1. Мне больше нравилось название одного из предыдущих изданий - "Скажите, мадам...". "Мадам, вы будете говорить" - шпионско-милицейский оттенок :)
    У Мэри Стюарт есть ещё чудесные романы - "Гончие Гавриила", "Это странное волшебство", "Девичий виноград". Очень люблю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я почему-то более раннего издания не видела, хотя ваш вариант и правда лучше. Переводчики разные, видимо. А творчество Стюарт тоже искренне люблю. Перечитываю с удовольствием.

      Удалить