2012-03-29

Макс Роуд "Холлисток и беглецы из ада"


Сказка на ночь для детей старше 25 лет.







Спецагент. Крупный чин в своем ведомстве. Работает под прикрытием. Прибыл в столицу Великобритании с особым заданием. Снял апартаменты у моложавой вдовушки. Имеет помощника с манерами плохо воспитанного подростка.

Умен, молод и хорош собой. Вежлив, корректен. Безупречные манеры. Очень нравится женщинам.

Ну не водятся такие мужчины в дикой природе, хоть тресни! А потому, что? Потому, герой наш – вампир! ( Да щас без ентого – хошь ващще к издателям не суйся!  Коньюктура,  так-ее-растак.)

А суть-то истории в чем? Некие преступные элементы, которых черти со сковородками ждут со дня на день, имели наглость удариться в бега прямо перед исполнением приговора. Для своих гнусных целей они прихватили тела законопослушных граждан. Непорядок! Тела надо вернуть, негодяев наказать по всей строгости.

Но дело,  по ряду причин,  приобретает особую сложность, и на него бросают тяжелую артиллерию в виде Холлистока. В своей вампирской иерархии  он занимает весьма высокое положение: какой-то там лорд, повелитель, правитель и т.д. Большая шишка.  А вынужден сам бегать по Лондону в поисках двух беглых каторжников. (Генерал, как простой лейтенант! Наши бы чиновники так.)

Попутно, и весьма успешно,  Холлисток изображает очень дорогого  психолога, способного решить любую вашу жизненную неурядицу. Но это так, развлечение, маленькое удовольствие за чужие большие деньги.  А труба зовет! Дело надо делать!

Для выполнения задания требуется один важный ингредиент: свежая хорошая человеческая кровушка в необходимом количестве, да еще и отданная добровольно. (Ну, никуда им без нас, кровопийцам этим!)

 Кто ж в здравом уме отдаст за так свою кровь? Не знаете? Мало, видать,  живете на свете. Влюбленная женщина! Надо вплотную заняться вдовицей…

Занятная, в общем, книжица. Похождения вампира в Лондоне. Трудовые будни упыря. Дневник наблюдений за живыми. Отчет о проделанной работе в свободной форме. С лирическими отступлениями о смысле и формах жизни. Сюжет прост, а язык еще проще.  

Очень привлекает объем книжицы: ма-а-ленькая, тоненькая, с ладошку.Время чтения – от 1 часа до 1 вечера, в зависимости от индивидуальной скорости. Впечатления – приятные, но нестойкие. Как прогулка на речном трамвайчике. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий