2012-06-22

Маргарет Этвуд "Пенелопиада"

Теперь, когда я умерла, я знаю все.





Началась история с того, что свою новорожденную дочь папа-царь велел утопить в море.
Дело, видите ли, в том, что сильно популярны были оракулы, и, пользуясь большим доверием граждан,  лявали чего ни попадя. Папаше было предсказано, что доченька соткет для него саван, и тот попытался решить проблему радикальным способом. Логика проста: нет дочки - нет савана - жить буду вечно. А потому, концы – в воду.
Но мама у нас тоже не овец пасла: наяда, считай из морских богинь среднего звена. Потомство ее находилось под охраной всяких рыб, морских тварей и водоплавающих птичек. Ребятёнка спасли уточки, дотолкали к берегу. Отцу пришлось раскаяться и возлюбить кровиночку всем сердцем. И назвали девочку в честь спасительниц Пенелопой-Уточкой.
А дальше девочка росла-росла, и доросла до брачного возраста. Выдать царевну замуж - «есть  очень большой проблем». Муж будущий остается во дворце ее отца,  и приданое приносит он же. И, разумеется, он должен быть знатен, богат, да еще и ловок, смел, быстр и т.д.
                Хор: Жили-были две кузины. Одна - красавица, другая – умница. Одну звали Елена Прекрасная, другую – просто Пенелопа-Уточка, что потом получит прозвание  «Терпеливая».
С целью выявления наиболее достойного кандидата проводится кастинг. Путём соревнований в забеге на длинные дистанции. С помощью хитрости побеждает в нем царь Итаки товарищ Одиссей.
Он решил поправить материальное положение своей вотчины и ссыпать в итакскую казну  приданое жены. Да, хитроумный Одиссей был первым, кто переменил правила. Именно с того момента царственных жен стали забирать в дом мужа. И Пенелопа отправилась на Итаку.
Это рассказ одной из самых легендарных женщин всех времен. Рассказ о самой себе. Рассказ, полный горькой иронии.
О таком маловременном муже, об отношениях со свекровью, о ребенке.
О том, как началась Троянская война, и муж ушел на долгие-долгие годы.  И она, молодая девочка, начала сохранять и преумножать состояние супруга, стала настоящей царицей-труженицей, вникла во все дела, ухаживала за родителями Одиссея, растила наследника, управляла подданными. 
О том, сколько слез выплакала и сколько молитв вознесла богам, чтоб муж вернулся невредим, пока до нее доходили слухи, что тот шляется по кабакам и бабам.  И как противостояла своре молодых кобелей-женихов, проедавших годовой бюджет маленькой Итаки, оскорблявших ее и пытавшихся отнять у нее царство.  О возвращении мужа, и о страшной ошибке, которую в самовлюбленном гневе совершил Одиссей.
История скромной и мудрой женщины, волею Судьбы оказавшейся в двусмысленных обстоятельствах: соломенная вдова,  ребенок вырос эгоистичным идиотом в папеньку, смирение и терпение, ставшие основными постулатами жизни.
И что взамен? И чем же вознаграждена в веках была славная женщина?
Ее превратили «в назидательную легенду! В розгу, чтобы учить других женщин! Отчего те не способны на такую преданность, такую надежность, такое самопожертвование, как я? »…...
       Пенелопа: «Не надо мне подражать!» - пытаюсь я докричаться до вас - да, до вас, слышите?»
Миф отказывается быть мифом. Желание поведать правду сильнее, чем желание сохранить status quo. Быть услышанной – единственное, чего хочет эта женщина. И потому говорит: спокойно, саркастично, остроумно.
                Чудесная вещь.  Ясная, компактная, цельная. Текст прост, лаконичен и трогателен. Маленькая книга, доставившая большое удовольствие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий