2013-05-30

Кэролин Джесс-Кук «Дневник ангела – хранителя»



В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность
И небо – в чашечке цветка.
Уильям Блейк
    

             Казалось бы, тема «ангелов» в современной зарубежной литературе не нова. Кто уже только не писал о них: Р. Дэвис, Д. Харрис, Э. Сиболд, Э. Райс -  список можно продолжать до бесконечности.  И вот роман К. Джесс-Кук, и уже совершенно новый поворот сюжета.
           Героиня Марго после смерти стала ангелом – хранителем, но если ангелов посылают обратно на Землю, чтобы они присматривали там за теми, кого любят, то она возвращается к самой себе. Ей хочется написать сценарий для себя самой и для той женщины, которой она была, и поведать все, что она знает, и узнать, как она умерла.
         Не думайте, что жанр романа – фэнтези, мистика, где на страницах властвуют черные демоны и другая нечистая сила. Не скрою, элементы этого есть, но уже ближе к концу произведения. По сути, книга – это история жизни Марго. Ее мать умирает при родах, девочку удочеряют, и до трех лет, пока не погибли ее приемные родители, она растет в доме, полном любви и обожания.
        А дальше, - большое серое здание в глуши Англии «Дом Святого Антония для детей». Хильда Маркс, заправлявшая в Доме, обладала характером, пригодившимся бы в гестапо. Она изощрялась в своих самых чудовищных пытках. Результатом ее адского артистизма была Могила: маленькая, кишащая крысами комната без единого окна. Марго  промучилась почти, что до тринадцати лет, когда, уже во второй раз, но сумела сбежать.
      Ангел-хранитель описывает все события до времени смерти героини в сорок лет, она еще раз переживает все ошибки и разочарования, но она не может и не должна вмешиваться. Сможет ли она предотвратить трагическую участь своих близких?  И только понимая, что в бедах, свалившихся на ее сына, виновата она сама, вопреки воле Высших сил, пытается спасти сына. И ей это удается.
        Книга -  добрая, вызывающая участие и сочувствие героям. Может быть, кто-то из нас тоже бы не отказался взглянуть со стороны на всю свою жизнь, а если и возможно, что-то исправить в ней. И кто знает, может и рядом с нами есть свои ангелы-хранители, просто мы их не видим, а иногда просто не хотим слышать.
      
    
         

Комментариев нет:

Отправить комментарий