2013-06-03

Кейт Аткинсон «Чуть свет, с собакою вдвоем»


«Надежда», птаха малая,
В душе нашла приют –
И песенки ее без слов
Звучать не устают –
Звенят они и в Ураган –
Лишь самый черный час
Смутит Пичужку малую,
Что ободряет нас, -
Она согреет песней льды –
И гибельную осень.
Она ни крошки у Меня
И в бурю не попросит.
Эмили Дикинсон
        

  Герой нового романа  Кейт Аткинсон – частный детектив Джексон Броуди, уже хорошо известный читателям по другим произведениям этого автора. Но сразу скажу, эта книга не из серии «полистать детективчик перед сном». В нее нужно вчитываться.
        Автор «тасует» события тридцатилетней давности и сегодняшнего дня, весьма условно обозначая датами главы, то это «9 апреля 1975 года», то просто «Среда», то «1974 год: канун Нового года», то «Пятница» и т.д. Тоже и с героями. Их с каждой главой все больше, и у каждого своя непростая история.
      Трейси Уотерхаус, молодой констебль, вместе с напарником пытаются проникнуть в квартиру, предчувствуя,  что там произошло что-то ужасное. А в следующей главе Трейси, уже «полицейский-пенсионер», возглавляет охрану в крупном торговом центре, возвращаясь с работы домой, видит Келли Кросс, проститутку, наркошу и воровку, которая тащит за собой ребенка, девочку, похожую на мятую зефирину, рискуя оторвать ей руку. Что-то подалось в Трейси, и она вдруг говорит Келли: «Сколько? Сколько за ребенка?» И подает той деньги.
       И вот уже новая героиня книги Тилли, пожилая дама, актриса, видит сцену, когда Келли еще «летит» с девочкой по магазину, и кричит: «Кто-то ведь должен помочь!»  Еще одна истории жизни.
      Затем очередной поворот сюжета. По парку жизнерадостно носится чья-то собака, затем появляется какой-то тип, возможно, ее хозяин. Вместо поводка у него в руках веревка, которую он накидывает на шею несчастного животного, и издевается над ней. А люди в парке лишь возмущаются и негодуют. И здесь появляется главный герой романа Джексон Броуди. Одним мощным ударом он расправляется с обидчиком и забирает собаку себе. Оказывается, бывший частный детектив получил письмо от Надин Макмастер из Новой Зеландии: «Меня удочерили, и я бы хотела спросить: вы не могли бы что-нибудь выяснить о моих биологических родителях?» И он соглашается помочь ей.
     Начинаются поиски, а в романе появляются все новые действующие лица. И уже понятно, что когда-то было совершено и, возможно, не одно преступление, и кто-то пытается уничтожить и самого Джексона.
       Аткинсон мастерски сплела сеть загадок, и, несмотря на встречающиеся жуткие эпизоды романа, в нем есть и радость жизни, а еще и стихи Эмили Дикинсон, поэзией которой вдруг увлекся главный герой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий