2013-06-17

Лариса Райт «Золотая струна для улитки»


… главная ирония жизни в том, что она абсолютно непредсказуема. Непредсказуема с начала и до конца. Ты ни за что не узнаешь, что она решит сотворить с тобой в следующую секунду: подкинет ли неожиданно счастливый случай или отберет последний шанс…
Олег Рой

Да, действительно, ирония жизни. Ну а как, позвольте, еще назвать то, что молодая испанка заперла себя в Москве. Живет на автопилоте, ходит на работу, а чтобы совсем не сойти с ума от тоски - играет в переходе на гитаре, подсматривает за тем, как танцует фламенко маленькая девочка и ходит к психоаналитику?
Такой расклад дает нам автор, не рисуя никаких подробностей. И поначалу просто теряешься в догадках и ждешь внятного объяснения.
Затем, словно лавина, книга накрывает тебя с головой, и ты уже, как заправский лыжник, пытаешься убежать от нахлынувших событий, да еще связать их воедино. И замираешь от результата, потому что получившаяся в конце история завораживает своей лиричностью, своей простотой и витиеватой сложностью одновременно.
История о женщине, которая влюблена в музыку, влюблена в свою страну, влюблена в саму жизнь. Но жизнь – штука сложная. Она каждому подкидывает то счастье до умопомрачения, то бездну горя.
Андреа, так зовут героиню, сполна отведала и то и другое. Поначалу летала, словно бабочка от счастья и восторга, а потом спряталась в свой домик, как улитка, от горя и безнадежности. Но вся прелесть жизни в том, что она не может быть постоянной. В ней всегда происходят изменения. Надо только научиться их принимать.
Так и Андреа дождалась того момента, когда улитка должна выползти из своей раковины  стать снова легкой бабочкой и улететь на родину в теплую Испанию.
От чтения получила огромное удовольствие, чего и Вам желаю!!!



Комментариев нет:

Отправить комментарий