2013-08-16

Лоран Гунель "Господь Бог всегда путешествует инкогнито"

Бывают такие минуты, когда жизнь вдруг переходит на другую скорость – все начинает лететь, лететь и меняется быстрее, чем успеешь заметить.

Валентин Каверин "Два капитана"

Но таковы уроки жизни: их получаешь, когда не ждёшь и совершенно не хочешь.

Сесилия Ахерн "Посмотри на меня"




Алан - типичный неудачник, который не может жить по-старому, а как изменить свою жизнь не знает. Ну... и шаг, на который он решается, кажется молодому человеку самым правильным. Если самоубийством заканчивали бы жизнь все, кто разочаровался в своей судьбе, то думается немного бы людей осталось на нашей голубой планете.
Но, как говорится в названии, Господь Бог всегда путешествует инкогнито. И неудавшегося самоубийцу, когда тот неспеша шел по Эйфелевой башне к своему трагическому концу, останавливает странный незнакомец. Алан не понимает, что тот от него хочет, но все же заключает странную сделку, соглашаясь выполнить все, что этот господин от него потребует.
А требования этого господина очень странные: то посетить несколько булочных, замучить продавца своими вопросами, но так ничего и не купить, то пойти в самый дорогой часовой магазин и выбрать самые лучшие часы и опять не купить.
Алану все эти поручения кажутся бредом сумасшедшего. Ему приходится наступать на горло собственной песне, потому что он, наверное. самый скромный и незаметный человек на свете, страшащийся "собственной тени".
Пройдя несколько таких испытаний, Алан понимает, что что-то в его никчемной жизни начинает меняться - сначала неуловимо, а потом уже более серьезно. Потихоньку из "твари дрожащей" Алан превращается в уверенного человека, готового менять свою жизнь.
Сам того не понимая, молодой человек начинает чувствовать вкус к жизни, вдыхает полной грудью воздух свободы от предрассудков и комплексов.
Последнее испытание - стать директором конторы, в которой Алан работает. Поручение невыполнимое. Даже сам этот таинственный господин был уверен в том, что Алан откажется от этого нереального задания. Но "колесо закрутилось" и Алан уже не может дать задний ход...
Концовка романа заставляет поверить, что "неисповедимы пути Господни" и что судьба иногда улыбается каждому.
Книга учит нас не "вешать нос", "не опускать крылья" и "не сушить весла" даже если в жизни по-вашему мнению наступила неприятная пауза.
Читайте и заряжайтесь оптимизмом!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий