2013-11-19

Аннелиз Вербеке «Неспящие»


Что касается моего теперешнего образа жизни, то прежде всего я должен отметить бессонницу, которою страдаю в последнее время. Если бы меня спросили: что составляет теперь главную и основную черту твоего существования? Я ответил бы: бессонница.
Антон Павлович Чехов «Скучная история»

Между теми, кто может спать, и теми, кто не может, пролегает целая бездна.
Стивен Кинг «Бессонница»

Если сказать, что книга странная, то не сказать ничего. Это что-то на грани сна и реальности. Когда ты долго не спишь, что собственно и происходит с главными героями, все события твоей жизни странным образом растекаются между реальностью и сном.
Майя – обыкновенная девушка, но это днем она обыкновенная, а ночью…
А ночью она становится «неспящей». И здесь нет ничего мистического и сверхъестественного (она не вампир или, не дай Бог, оборотень, или чего-то в этом роде), просто Майя страдает расстройством сна.
Поначалу это ее не сильно беспокоило, пока она не поняла, что остальным совершенно все равно спит она или нет. Эти остальные спокойно посапывают в своих теплых постельках, видят цветные, а может черно-белые сны. И тогда майя начинает активные действия по превращению жизни, вернее сна этих счастливцев в ад. Она ездит на мотоцикле по городу и звонит в квартиры, пытаясь тем самым возвратить себе состояние полноценности. Это такой вид мести другим за свою ущербность.
И все это могло бы тянуться долго, если бы не случай. Однажды позвонив в одну из таких квартир, Майя нашла такого же, как она.
Бенуа страдает бессонницей очень давно, со смерти своей матери. Но он не бегает по городу и не тревожит спящих, он ждет, а чего и сам не знает. Наверное, он ждет именно этого звонка в свою квартиру, ждет встречи с такой же, как он сам.
Дальше история совсем теряет корни, которые держат ее на плаву реальности. И сон захватывает каждую страницу. Странные события, странные персонажи заполняют книгу.
Такое ощущение, что ты попал в сон, и такого не может быть на самом деле, а потом вдруг начинаешь понимать, что ты совсем не спишь, и такое случается на каждом шагу.
Финал печален, но светел…
Так и хочется сказать после чтения: «Люди, не спите! В жизни так много всего хорошего!»


Комментариев нет:

Отправить комментарий