2014-09-01

Наталия Терентьева «Училка»


Боже мой! В классах сидят не ученики, а самые настоящие обезьяны. Дарвин был наивным мечтателем, я вас уверяю. Какая там эволюция, помилуйте! На одного здравомыслящего у меня целых девять орангутанов.
Карлос Руис Сафон  «Тень ветра»

Книга из библиотеки «ЛитРес» http://www.litres.ru/nataliya-terenteva/uchilka/

Сегодня 1 сентября.
По улице важно шествуют «огромные банты с огромными букетами», «вихрастые и от этого не менее важные костюмы и тоже с огромными букетами». И мне как специально накануне на глаза попалась книга со смешным названием «Училка».  Наверное, многие из нас так называли своих учителей, особенно тех, которых не любили. А в книге так себя именует главная героиня, которая ни одного дня не проработав в школе после окончания ВУЗа, решает все-таки попробовать себя на этом поприще.
И, как мне кажется, решает не напрасно, потому что жизнь становится другой. Если раньше она корпела над переводами научных статей, которые не могли высказать ей все, что они думают, то теперь Анне пришлось столкнуться с реальными детьми, которые могут сказать и сделать такое, что и подумать страшно. Они неуправляемы, они упрямы, могут поставить в тупик своим вопросом, могут вывести из себя. Но одновременно с этим они прямодушны, где-то наивны, порой сентиментальны и честны. И со всем этим приходится мириться, ведь это просто дети, пусть некоторые и под 2 метра ростом. У каждого из них своя история, своя жизнь, своя семья, не всегда простые, не всегда удачные.
Казалось бы, зачем мучаться, ведь переводы куда спокойней и не портят тебе нервы. Но Анна твердо намерена справиться со всеми трудностями. А трудности помимо учеников каждый день готовы поставлять ее собственные дети-двойняшки, которые учатся в этой же школе. Особенно любимый непоседа сын.
Но все, что, ни делается, все к лучшему. Характер закаляется в бою, а Анне бойцовских качеств не занимать.  В итоге конец книги – это только начало истории «училки». Есть надежда что начало счастливой истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий