2014-09-08

Клэр Мерле «Взгляд»


Все мы игрушки в руках судьбы, <...> и теперь наше будущее зависит от того, как лягут игральные кости. Не дрогнет ли рука провидения?..
Наталья Солнцева «Этрусское зеркало»

Книга из библиотеки «ЛитРес» http://www.litres.ru/kler-merle/vzglyad-2/
Всегда задавалась вопросом о том, что ждет человечество в будущем. Если вы тоже страдаете иногда такими умственными размышлениями, то для вас будет небезынтересна эта книга.
Известно, что самая страшная эпидемия нашего времени – это не вирус Эбола, , не птичий и свиной гриппы и не прочие страшные и труднопроизносимые болячки, а обыкновенная депрессия. Да, это, совсем не опасное на первый взгляд, состояние может привести и к психозу, и к шизофрении, и к другим отклонениям психики, что на самом деле намного страшней, чем все вышеперечисленные вирусы. Просто потому, что там люди заболевают, но остаются в своем уме и твердой памяти, а здесь психика становится неуправляемой.
Вот про такое будущее и рассказывается в этой книге. Все люди в созданном автором мире делятся на Чистых и всех остальных, которые носят в себе гены, вызывающие разного  рода отклонения.
Ана из Чистых, по крайней мере, она так думает до какого-то времени. Ее отец – ученый, который разработал тест на Чистоту, очень странная и скользкая личность. Мать героини умерла от рака (так звучит официальная версия). Но, когда девушка запрашивает справку о смерти матери, оказывается, что та покончила с собой. Ану снова тестируют, и обнаруживают, что нет в ней той Чистоты, которую так блюдут.
… И начинается история поисков правды: так ли истинен этот тест, что скрывает отец, почему исчезает жених героини.
Все поиски сходятся в одной точке – кабинете отца. Именно там заканчивается такая простая и известная жизнь Аны и начинается другая, полная неожиданностей, усиленного сердцебиения и решимости получить свободу от всего, что связывает ее с Чистыми.
История странная, немного нудноватая, местами не хватает логичности и живости повествования. Но вместе с тем она учит не бросать друзей, не искать легких путей в жизни, отстаивать свою позицию и не терять надежду на лучший исход.
Я бы посоветовала «Взгляд» всем, кто старше 16 лет. Для взрослых книга будет скучноватой, а в молодежной среде, где прижились «Голодные игры», трилогия про Трилле и «Сумерки», и эта книга приживется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий