2014-11-19

Алексей Пехов «Летос»


Мы – на самом краю пропасти, где надежда и отчаяние сродни.
Джон Рональд Руэл Толкин  «Властелин Колец»
Он не ведает, навстречу какой судьбе едет, но, если бы и ведал, назад не повернул бы.
Джон Рональд Руэл Толкин «Властелин Колец»


Я всегда жду книги этого автора. Он меня крепко влюбил в свое творчество, и каждую новую книгу я открываю, уже зная, что не смогу оторваться до самой последней страницы.
Новая книга вышла, в печатном варианте ее конечно в библиотеку еще не приобрели, зато она появилась  в нашей электронной библиотеке «ЛитРес».
И вот книга прочитана, впечатления уже переросли в воспоминания, воспоминания осели в памяти. Теперь можно и поделиться.
Всегда поражаюсь, сколько у Пехова фантазии, как он умеет выписать мир книги, как ловко вплетает в нить повествования новых героев, что они запоминаются, с ними хочется дружить, переживать за них, путешествовать вместе с ними по созданному автором миру.
Мир «Летоса» другой, он совсем не похож на мир в «Хрониках Сиалы»  или на мир «Заклинателей». Мир «Летоса» живет своей особой жизнью, которая накладывает отпечаток на поведение жителей, на отношения между ними, на судьбы героев.
Когда-то давно именно в той части мира, которая называется Летос, произошла битва волшебников, которые что-то не поделили между собой. И мир Летоса изменился: опустели шумные города, ночь стала опасна для прогулок под луной. Мало кому теперь пришло бы в голову взять и поехать в туда. . .
Тео, тоже только в страшном сне могло присниться такое путешествие. Он работал себе спокойно в цирках, ходил по канату, тренировался. Он был признан лучшим канатоходцем. Так и занимался бы себе любимым делом, нет же, любил Тео иногда искать разные древности, потом продавать их коллекционерам. Последняя находка была судьбоносной, и именно из-за нее Тео пришлось бежать из городка, прятаться от охотников за его головой.
Лавиани как раз стремилась всеми силами попасть в Летос, из которого ее увезли еще ребенком. Она сбежала, чтобы освободится от себя прежней, от своей прошлой жизни. За ней, как и за Тео по пятам шли охотники и наемные убийцы.
Шерон жила в Летосе с самого детства, она не понаслышке знала, чем грозит
ночная прогулка, она оберегала от опасностей Летоса жителей своего селения.
Все трое никогда не могли помыслить, что им придется встретиться…
Но они встретились – эта странная троица.  Совсем не похожие друг на друга, каждый со своими странностями и особенностями, со своими тайнами и скелетами в шкафу.
И началось долгое путешествие…и закончилась 1 книга…

Комментариев нет:

Отправить комментарий