2014-11-20

Антон Вольский «Англия. Билет в одну сторону»


Великобритания представляется старинным двухэтажным особняком, построенным из потемневшего от времени кирпича… Сидя в выцветшем кресле у пышущего жаром камина, можно бесконечно слушать истории о том, каким этот дом был двести лет назад.
(Антон Вольский)


Собственный корреспондент НТВ в Великобритании Антон Вольский, досконально изучивший «туманный Альбион», развенчивает устоявшиеся мифы об Англии и англичанах. Five oclock tea уже давно никто не пьёт! При встрече никто не говорит «How do you do?»! Более того, англичане не едят на завтрак овсяную кашу, ту самую, знаменитую porridge!

Естественно, возникает вопрос: «Что же осталось от Англии и англичан, таких, какими мы их представляем?»
На этот и другие вопросы отвечает книга Антона Вольского. Она охватывает многие темы: от флага как символа единства до нелепых британских законов, от пробок на дорогах до отношения англичан к футболу. Не обходит стороной автор и вопрос о гомосексуальных браках. Впрочем, говоря о современной Европе, это уже не оригинальная тема, а просто констатация обыденного факта.
Моё внимание зацепила одна маленькая «деталька».
В британских аптеках свободно на полках лежат только витамины, средства от простуды, кашля, насморка и головной боли. Никаких «серьёзных» препаратов! Все эти лекарства выдаются только по рецепту врача, причем часто бесплатно. Кроме того, необходимое лекарство могут прислать по почте домой. И всё за государственный счет. Вот она, британская система государственного медицинского страхования! А британцы еще и недовольны…
Поскольку книга Антона Вольского имеет подзаголовок «Билет в одну сторону», автор касается и иных вопросов. Каких типов бывают английские визы? Как осесть в Британии? Как стать англичанином? Как получить работу? И так далее.
Думаю, что побывать в Великобритании совсем не плохо. Вот только покупать все-таки лучше два билета – туда и обратно. И почему бы нам, вернувшись из Соединенного Королевства, не попытаться решить некоторые российские бытовые беды по-британски? По-моему, это-то как раз и нельзя будет назвать непатриотичным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий