2015-01-29

Холл А., Ляйдиг М. «История Наташи Кампуш»


«Понимаете, мне многое из того, что вы считаете хорошим, приличным, представляется мне уродливым, а многое такое, что вы считаете непристойным, мне кажется прекрасным».

Джон Фаулз «Коллекционер».




«Бог знает, что могло с тобой случиться, ведь тебя могли похитить», – сказала мать десятилетней Наташи Кампуш, когда отец привез ее домой слишком поздно и не проводил до квартиры. На следующий день, сырым мартовским утром 1998 года девочка была похищена инженером В.Приклопилем и прожила в стенах его дома до августа 2006 года. 8 лет ее миром был звуконепроницаемый пятиметровый подвал, уходивший под землю на два с половиной метра.
История, произошедшая в австрийском городке Штрасхоф, напоминает роман Джона Фаулза «Коллекционер». Похититель  принадлежал к тому типу учеников, на которых молятся учителя. Серьезный, послушный, медлительный, технически одаренный «Милый мальчик», позднее «надежный партнер по бизнесу». Ничего в его манерах и поведении не вызывало в окружающих подозрения. У психопатов и невротиков есть общая характерная черта – потребность скрывать свои мысли, чтобы казаться нормальными.
Но если похищение было тщательно спланировано, то побег на удивление спонтанным. У Наташи было несколько возможностей убежать. Что же ее останавливало? Страх перед неизвестной реальностью? Привязанность, а может, как это не парадоксально звучит, любовь к вырастившему ее мужчине?  Девочка много читала, вела дневник. Невольно годы изоляции привили ей чувство собственной значимости. Ведь при благоприятном исходе событий она могла стать богатой и знаменитой….
В этой книге авторы не выносят никому приговора, лишь пытаются понять, как  могло бессердечное похищение превратиться в нечто напоминающее любовную интригу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий