2015-04-28

Валерий Шаханов «Этаж»

Если есть женская проза, то должна быть и мужская. Главное – проза должна быть хорошей
(Вместо предисловия)

«Этаж» Валерия Шаханова – это сборник рассказов о сегодняшней России. Перед читателем предстает галерея самых разнообразных лиц: офисный клерк, рабочий-гастарбайтер, педагог.
Рассказ, давший название сборнику, – это сатира на современную действительность, на чиновничий беспредел.
Берлага, Грицацуев, Корейко… Знакомые фамилии. Здравствуйте, Ильф и Петров! Сегодня написанное вами актуально, как никогда. И чем же отличается «Всеобъем», где трудится герой рассказа Захар Задунайский, от «Геркулеса» из «Золотого теленка»? По сути – ничем. Разве что время действия другое. Остальное и остальные – то же и те же.  Живут и здравствуют среди нас непотопляемые «геркулесовцы», отлично приспособившись к современной России.
…Удивительно трогательный рассказ «Флейщик». Главный герой – одинокий педагог музыкальной школы. Давно распалась семья, не сложились отношения с сыном… «Копившаяся все эти годы пустота плотно законопатила в нем самые простые и естественные эмоции». Но встреча с трехлетним внуком заставила посмотреть героя этого рассказа – Георгия Анатольевича – на некоторые моменты своей жизни с другой точки зрения. «Он совершенно по-другому стал смотреть на события  давних лет и оценивать их. В груди уже не вскипало бессильное бешенство… Он получил неожиданную и полную компенсацию за исковерканную жизнь. И этим подарком судьбы был Федька». Вот так «улыбчивый и добрый мальчишка» заставил немолодого человека вновь поверить в себя, по-иному взглянуть на жизнь, понять, что не так  уж она и плоха.
Валерий Шаханов пишет о том, как живут и выживают наши современники, о том, как одной фразой можно морально убить человека, о том, как люди стараются быть выше обстоятельств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий