2015-05-22

Сергей Козлов «Мытарь»


Когда человек перестаёт что-либо понимать,
он на верном пути…В жизни вообще полным-полно чрезвычайно опасных вещей. Самые опасные — те, которых мы не понимаем.
И те, которых вовсе не существует.Макс Фрай «Лабиринты Ехо»



Это необыкновенная история для обыкновенных людей, для тех, кто соскучился по чудесам, по глотку свежего воздуха среди нашей мирской суеты и вечного беспорядочного движения.
С этой книгой можно сесть и забыть обо всех своих бедах и проблемах.
История Мытаря – история человека, который перешагнул определенный порог, перешагнул через предел боли, став для Бога помощником в собирании долгов человеческих, а для людей чудотворцем. Таких людей боятся, о них говорят или с ненавистью или с придыханием.
Книга начинается с того, что любопытный журналист, желающий написать об этом странном человеке статейку, падает и превращается в овощ. Потом выясняется, что это синдром Зои, которая также превратилась в статую после танца с иконой Николая Чудотворца (есть такой фильм «Чудо»). Затем, около того места, где всегда сидел Мытарь, снайпер расстрелял машину известного предпринимателя. Мытарь спасает сына жертвы покушения. Два бандита решают спросить у Мытаря о своей судьбе, и один из них узнает, что у него есть сын, который сейчас служит в Чечне. Спасти сына может только отец, который должен туда поехать.
Все нити, которые поначалу словно расходятся в разные стороны, затем складываются в большое полотно. На нем проступает история молодого военного, его превращение в Мытаря.
Эта книга о силе человеческого духа, о прощении и понимании. Это книга о Боге и о людях, которые Его забыли. Это книга о заставляет вспомнить о своих долгах, вспомнить о своих ошибках, которые всегда можно исправить, за которые всегда можно попросить прощения.
По большому счету это книга о нас самих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий