2015-05-27

Маша Трауб «Соня и Александра»


Настроение не зависит от обстоятельств.
Хорошему настроению, как и плохому, не нужны причины.
Ты сам выбираешь, чего тебе сейчас хочется больше:
грустить или веселиться.
Татьяна Коган «Мир, где все наоборот»


Владимир и Соня поехали отдыхать.
Вернее так: Соня едет отдыхать, а Владимир мучительно думает, как бы этого отдыха избежать. Ему все не нравится: и место, куда они едут, и жара, и то, что Соня забыла про воду и еще много разных вещей. Есть такой тип людей, которым все не так, им становится дурно, если кто-то попьет из их бутылки, или сделает что-то несоответствующее их представлениям.
Владимир и Соня приехали в отель, который с восторгом приняла Соня, и который совсем не понравился Владимиру.
С самого начала все пошло не так, как он предполагал: странный повар, он же шофер, странная хозяйка, странные посетители. Все они напоминают Владимиру сумасшедший дом на выезде. И только Соня довольна жизнью: кокетничает с поваром, загорает, с удовольствием ввязывается в местные разговоры, с интересом изучает местные сплетни.
А для Владимира отель с его обитателями стал настоящим испытанием. Он не знал, куда себя деть, ему все мешали, ничто не доставляло удовольствие. На память все время приходила бывшая девушка Александра, которая была полной противоположностью Сони. Ему стало казаться, что напрасно он расстался с ней.
 А потом испытание отелем стало для Владимира толчком к изменениям: в себе самом, в отношениях с окружающими, в отношениях с Соней.
Он вдруг почувствовал снова вкус к жизни, вспомнил нелюбимый вкус бабушкиного салата из горчащих огурцов и  запахи из детства, которые он прятал глубоко в душе и не выпускал наружу. Он стал совсем другим человеком. Человеком, который не прячется от мира, а принимает этот мир таким, какой тот есть.
Эта история поучительна, она дает надежду на то, что человек способен меняться, может из закоренелого сухаря и пессимиста постепенно превратиться в нормального адекватного представителя рода человеческого.
Рекомендую тем, кто не верит в изменения…


Комментариев нет:

Отправить комментарий