2012-06-25

Лидия Ульянова "Размах крыльев ангела"


И укроет ангел крылом...



Гран-при премии «Рукопись года»  получила дебютантка из Санкт-Петербурга Юлия Евграфова (Лидия Ульянова) с мелодрамой «Размах крыльев ангела». Текст был признан лучшим по всем трем критериям — сюжету, языку и идее, лежащей в основе произведения.
Судьба заносит наивную и не приспособленную к трудностям горожанку Машу Мурашкину в глухую сибирскую деревню. Приехав туда вместе с мужем, она и не подозревает, какие испытания ей предстоят.
 Общение с местными мафиози и бывшими уголовниками, знакомство со старообрядцами, неожиданные экстремальные события и предательство близких закаляют ее характер. В Петербург она возвращается в надежде начать новую жизнь, но таежное прошлое не оставляет ее в покое...
Так написано в аннотации к книге, и там все это действительно имеется, притом написанное хорошим языком, с чувством юмора, без морализаторства и занудства. Сама идея книги о взрослении человека, о преодолении жизненных трудностей.
География книги: Петербург и сибирская деревня, большая квартира в центре города и  деревянный дом без всяких удобств. Забавно читать, как ведет себя девушка, никогда не жившая в деревне, когда попадает в мир печек, колодцев и грядок.
Сюжет делает совершенно неожиданный поворот в середине книги: мелодрама превращается в детектив, и до самого конца непонятно кто виноват, и что делать?

2 комментария:

  1. Примите СЕРДЕЧНУЮ НАГРАДУ от блога «Волшебный листок»! Сделайте перепост с блога http://volshebniy-listok.blogspot.com/2012/06/blog-post.html. Передайте эстафету дальше. Успехов вам!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Эстафету передали, полвечера трудилась, выбирала кому передать.

    ОтветитьУдалить