2013-01-04

Маргерит Дюрас "Английская мята"

"...ведь чего только не находят в поездах, одному Богу известно, да что бы они там не нашли, уж про меня-то они не догадаются..."


Эх, никогда не знаешь, что ждет тебя под обложкой той или иной книги. Именно эта была взята для чтения в новогодние каникулы, как легкий детективчик. В аннотации написано, что автор - лауреат Гонкуровской премии, и это тоже сыграло свою роль.

Книга написана в виде  трех интервью, которые записывались на магнитофонную ленту.
Интервью первое дает хозяин кафе "Балто", который рассказывает свою версию произошедшего.
...А случилось следующее: в поездах были обнаружены куски человеческого тела, при чем в разных поездах. Не обнаружили только голову. Началось расследование, которое привело в небольшой городок Вьорн...
Убийцу обнаружили быстро, и она призналась в преступлении именно в кафе "Балто". Ей оказалась немного странная женщина, которая любит часами сидеть в саду и больше всего на свете любит английскую мяту.
Второе интервью дает муж убийцы. И перед нами предстает история жизни двух людей, которые не понимают друг друга, которые друг другу совсем не интересны. Их жизнь похожа на увядающий сад, который заброшен и забыт всеми.
Самой последней на вопросы отвечает женщина, совершившая это убийство. Она убила свою кузину, которая помогала им по дому, и к тому же была глухонемая. И тут перед нами предстает совсем свое представление о мире, о людях.Клер (так зовут героиню) совершенно спокойна после сделанного, словно это и не она вовсе. И тут становится жутко от того, что порой мы совсем и не представляем, чем живет близкий человек, о чем он думает, что может сделать.
До самого конца книги так и не понятен мотив. И я, если честно, дочитав до конца, так и осталась в недоумении. Зачем было устраивать такое? Здесь сыграло роль сумасшествие героини? Или ее нежелание мириться со своей жизнью? А может это был протест?
Книга оставила двоякое ощущение: очень хорош замысел, прекрасный язык, хорошее построение самой книги. Но мне немного не хватило, как говорят, ясности мысли. Наверное, не всем дано понимать такую литературу.
Вдруг Вам это дано? Почитайте.

2 комментария:

  1. У Маргерит Дюрас всё на полутонах. Здесь главное не убийство, а тончайшие нюансы психологических движений. Вы просто настроились на детектив, а здесь просто жизненные истории.
    Коллеги, пожалуйста, напишите адрес (с почтовым индексом), на который выслать диплом победителя и приз. Всего доброго, Марина Ивашина

    ОтветитьУдалить
  2. Да, я правда была настроена на детектив. Но книга понравилась, наверное, еще что-нибудь почитаю у этого автора. Теперь, правда, буду знать, на что иду.
    Наш адрес:
    162600
    Вологодская область, г. Череповец, бульвар Доменщиков, 32
    МБУК "Объединение библиотек", Макаревской Ларисе Николаевне

    ОтветитьУдалить