2013-01-09

Сесилия Ахерн "Сто имен"

У каждого есть своя история...



Я люблю романы этого автора. Люблю за простоту сюжета, за искренность чувств, за хорошие финалы.
Этот роман, на мой взгляд, какой-то особенный. В нем есть какая-то зрелость, глубина, которая бывает уже у маститых писателей.
Это история Жизни с большой буквы, история одного человека и одновременно история многих людей.
Молодая журналистка Китти, амбициозная девушка, которая четко знает чего хочет. А хочет она сделать карьеру на телевидение. Ну, и как всегда бывает, совершает нелепую ошибку. И подводит Китти как раз ее самоуверенность. Она, не проверив материал, выпустила в эфир передачу об учителе физкультуры, выставив его насильником. Все это оказалось неправдой.
Путь на экран теперь для нее заказан. Но девушке выпадает шанс все исправить. И шанс дает ей ее подруга и наставница, которая умерла от рака.
Китти достается список из 100 имен... И больше ничего.
То есть Китти придется сильно попотеть, чтобы склеить из кусочков материал для статьи в журнале, главным редактором которого была ее умершая подруга Констанс. Девушка просто не может подвести память об ушедшей.
И начинается потрясающая история поисков хоть какого-то смысла в совершенно бессмысленном списке из 100 имен.
Китти находится на грани нервного срыва по нескольким причинам. Она не может понять причину, по которой Констанс объединила этих людей в один список. Ее жизнь превращается в постоянную борьбу с последствиями ее телеопуса: испорченным крыльцом, испорченным настроением, испорченными отношениями с коллегами и друзьями.
Но она не сдается. Особенно после знакомства с людьми, которые попали в заветный список. Все они разные, но настолько интересные, что Китти постепенно начинает понимать, для чего Констанс составила этот список.
На протяжении всей книги мы становимся свидетелями личных драм, счастливых случайностей, прямо таки мистических способностей и, самое главное, свидетелями изменения человеческих судеб.
Финал хорош, как всегда у Ахерн. На сцену выходит ее Величество Жизнь с ее законами: важностью Прощания и Прощения и его Величество Судьба, от которой сколько ни бегай, все равно догонит.
Книга стоит, чтобы ее почитали. Советую.

2 комментария:

  1. Уй-юй! Сова любит Ахерн =) Правда, "Время моей Жизни" и "Люблю твои воспоминания" разочаровали =( Уж подумала, а не исписалась ли любимая ирландка? Обязательно прочту "Сто имён", спасибо за рецензию!
    А, кстати, есть ли она у Вас? А то приеду =)

    ОтветитьУдалить
  2. Есть, но еще не обработана, поэтому в какую библиотеку отдадут пока секрет.

    ОтветитьУдалить