2013-06-10

Мишель Ростен "Сын"


Семья – это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных. Невозможно понять частицу без понимания целого…
                          Диана Сеттерфилд “Тринадцатая сказка”    

Серия «Семейные истории»


Нет, наверное, такого человека, которого не мучил бы вопрос «Есть ли жизнь после смерти?», и ответ никогда не находится, потому что за эту грань невозможно заглянуть живым. Поэтому приходится только догадываться, каков будет ответ.
Мишель Ростен посмотрел на этот вопрос немного с другого ракурса. Он задался тем же вопросом, но ответил на него устами умершего юноши, который пытается решить для себя: «А есть ли жизнь после его смерти у родителей?»
История, которую я держу в руках, отвечает на этот вопрос. Повествование в ней ведется от лица Льва, который несколько дней назад умер от молниеносного менингита.
Он с высоты своего местонахождения смотрит, как мучается угрызениями совести отец. Наверное, они с отцом были более близки, потому что про мать Лев не так часто вспоминает, не наблюдает за ней.
Книга при всей своей странности, очень позитивная, она заставляет задуматься о том, что после смерти  жизнь не заканчивается. Что нельзя похоронить себя вместе с близким человеком.
Основной момент, который тревожит каждого, кто пережил смерть родных, раскаяние, что не успел многого сделать и сказать. Лев, наблюдая за отцом, видит, как тот казнит себя, страдает от того, что вовремя не заметил серьезность болезни, что не сумел спасти сына.
Конец книги знаменует освобождение от горя. Рассеивая прах Льва в Исландии, родители и не подозревают, что это событие станет ключевым для продолжения жизни.
Автор книги сам признался в послесловии, что писал эту книгу для того, чтобы те, кто переживает смерть близких, поняли, что жизнь продолжается.
Мне даже трудно кому-то порекомендовать эту книгу. Решайте сами, хотите ее почитать или нет. Мне понравилось.



3 комментария:

  1. Мы все избегаем разговоров, мыслей о смерти. Но, жизнь такова, что всем нам этого не избежать.
    У кого хватит сил, прочитает. Вы правы, рекомендовать? Сложный вопрос.
    Спасибо...

    ОтветитьУдалить
  2. Где Вы находите такие разные книжные новинки? Библиотека закупает/получает? Либо Вы сами в личную библиотеку приобретаете книги?

    ОтветитьУдалить
  3. В нашей библиотеке работают замечательные и очень неравнодушные люди в отделе комплектования. Они стараются находить книги, которые будут интересны нашим читателям. Мы и выбираем книги для рекомендаций прямо там. Мало этого сотрудники каждую книгу сами просмотрят, некоторые почитают, а потом на выбор предложат. Именно там работает один из наших соавторов, поэтому, как говорится, только книга пришла, а уже есть возможность ее прочитать и написать о ней в блог.

    ОтветитьУдалить