2013-06-05

Вадим Левенталь «Маша Регина»


У каждого человека под шляпой — свой театр, где развертываются драмы, часто более сложные, чем те, что даются в театрах.

Т. Карлейль

Какие они, современные режиссеры? Чем живут, о чем думают? Как вообще становятся знаменитыми?
История Маши Региной приоткрывает тайные покровы киношной кухни. Но не думайте, что вам расскажут о том, как и по какому плану снимается фильм, как его монтируют и озвучивают. Это все отдадим на откуп научно-популярным книжкам. А это текст художественный. И рассказывает он о внутренних метаниях художника, о мотивах его поступков, о творческом процессе, который имеет свои причины, и толчок которому дает совсем мизерное событие, произошедшее в жизни режиссера.
Обычный ребенок, в обычной семье, Маша почему-то решила вырваться из привычной среды. Узнав, что в Петербурге есть школа, а при ней общежитие, девочка решает ехать и поступить именно туда. Родители в шоке, Маша полна решимости во что бы то ни стало учиться именно там.
Так начинается история исканий, история преодоления себя самой. Незначительные случайности, происходящие в Машиной жизни приводят ее к вершинам славы. Она становится культовым режиссером. Только никто не догадывается, как создаются ее фильмы.
И только она сама знает, чего стоит каждая ее картина.
Книга наполнена внутренним миром героини до самых краев, и этот мир не всегда правильный и тихий. В нем бушуют страсти и волнения.
Единственное, что немного смутило – использование автором ненормативной лексики. Вроде бы ее немного, она всегда к месту и вовремя, но без этого можно было обойтись.
А так ставлю твердое «хорошо с плюсом». Достойная внимания книга.

2 комментария:

  1. Тоже пишу рецензии на книги. Приглашаю на огонёк: uni-blognot.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, обязательно заглянем.

    ОтветитьУдалить