2013-12-13

Лариса Райт «Королева двора»


Встречается такая любовь, что лучше ее сразу заменить расстрелом.
Фаина Георгиевна Раневская
Иногда мы тратим слишком много времени на любовь без взаимности…
Неизвестный автор


Этот автор из самого банального сюжета создает маленький шедевр, после которого остается послевкусие, как после хорошего вина. В этом случае послевкусие немного горчит, отдает трудностью принимаемых решений и разочарованием от неоправданных ожиданий.
И снова (это уже фирменный стиль автора) цельная картина складывается из осколков, из маленьких штрихов, из кусочков жизней героев.
Сюжет, как я уже говорила, прост. В обычном дворе живут обычные дети. Мальчик и три девочки. Две девочки влюблены в него, а он, как это обычно бывает, влюблен в третью.
Дети вырастают, и перед нами уже три молодые женщины, каждая со своей судьбой, со своим характером, со своими странностями.
Вырос и мальчик, образ которого на протяжении всего романа автор рисует тонкими штрихами. И этот мальчик играет в судьбе каждой из героинь свою роль.
Для одной он становится наваждением, от которого она никак не может избавиться. И все годы  жизни этой девочки, а потом и женщины потрачены на месть той, которую любит мальчик.
Другая тайно, совсем тихо любит его и ничего не ждет взамен. И судьба дает ей шанс стать для любимого спасением.
Ну, а главная героиня, которой повезло больше других, и которую любил тот самый мальчик из их двора, своими руками сломала все, что у нее было.
Это уже четвертая книга этого автора, и опять никакого разочарования не было. Советую всем, кто любит хорошую женскую прозу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий