2013-12-27

Вячеслав Шпаковский «История рыцарского вооружения»


На турнире, на пиру и на охоте
                                                                                  Ходят слухи об отважном Дон Кихоте.
(С.Богомазов – Д.Кабалевский. СЕРЕНАДА ДОН КИХОТА)



Помните, как в романе Сервантеса Дон Кихот готовился стать странствующим рыцарем? «Первым  делом принялся он за чистку принадлежавших его предкам доспехов, некогда сваленных как попало в угол и покрывшихся ржавчиной и плесенью. Когда же он с  крайним тщанием вычистил их и привел в исправность, то заметил, что недостает  одной весьма важной вещи, а именно: вместо шлема с забралом он обнаружил обыкновенный шишак; но тут ему пришла на выручку его изобретательность: смастерив из картона полушлем, он прикрепил его к шишаку, и получилось нечто вроде закрытого шлема. Не скроем, однако ж, что когда он, намереваясь испытать его прочность и устойчивость, выхватил меч и нанес  два  удара,  то первым же ударом в одно мгновение уничтожил труд целой недели…» Конечно, Сервантесу легко иронизировать: ведь рыцарские времена уже прошли. Тем не менее, рыцарское сословие играло важную роль в судьбах Европы на протяжении почти тысячи лет. А могучие кони и тяжелые доспехи – это не просто абстрактные символы представителей военно-дворянского сословия. От того и другого зависели и успех в бою, и жизнь.
Книга Вячеслава Шпаковского позволяет вникнуть в важные детали. Она рассказывает об эволюции рыцарского оружия на богатом материале. Автор не ограничивается Европой и по мере необходимости совершает экскурсы на Восток. Тяжеловооруженные всадники Арабского халифата, Персии, Турции, Японии и Китая также находят свое место на страницах его книги. Важно отметить, что сегодня большая часть исследований, посвященных рыцарскому вооружению, написана на английском языке. Таким образом, уникальность книги Вячеслава Шпаковского в том, что автор, опираясь на англоязычную историографию, делает информацию о рыцарях и их вооружении доступней для отечественных любителей истории Средних веков.
Итак, вперед! Нас ждут щит «Сеть копий» и кольчуга «Боевое полотно», меч «Ногокус» и топор «Хель», нам противостоят рыцари из «Шахнаме»… Vive Dieu Saint Amour! «Да здравствует Бог Святая Любовь!» На коней!

Комментариев нет:

Отправить комментарий