2013-12-16

Талеб Нассим «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости»


«За  все свои годы на море я видел только один корабль, терпящий бедствие. Я никогда не переживал крушения и не оказывался в ситуации, которая грозила бы катастрофой»
Капитан  Джон Смит, 1907 г.


14 апреля 1912 года судно под громким названием «Титаник», управляемое Джоном Смитом,  потерпело самое знаменитое кораблекрушение в истории человечества.
Заявления, подобные заявлению командира самого большого пассажирского лайнера начала XX века, являются  подтверждением того, что люди, опираясь на прошлое, ведут себя так, будто могут заглянуть в будущее, а еще хуже – будто могут менять ход истории. Но, как показывает практика, мировые войны, катаклизмы, финансовые кризисы, теракты 11 сентября 2001 года в свое время тоже казались абсолютно невозможными.   Пока не произошли.
Нассим Талеб считает, что будущее нельзя спрогнозировать.     Непредвиденные обстоятельства  планетарного масштаба он называет «Черными лебедями».  Каждый «Черный лебедь» обладает тремя отличительными характеристиками:
-он аномален, ведь ранее  его ничто не предвещало;
-он имеет огромную силу;
-и, в-третьих, придумывая объяснение случившемуся, люди настаивают на его предсказуемости.
И эти редкие «Черные лебеди» объясняют почти все, что происходит на свете, – от успеха идей и деталей нашей личной жизни, до  религий и динамики исторических событий.  Чтобы преуспеть, надо научиться их «приручать».
«Черный лебедь» – не учебник по экономике. Это размышления незаурядного человека о жизни и о том, как найти в ней свое место.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий