2014-01-10

Серж Чиккотти «Как понять вашего малыша?»



100 психологических экспериментов. Во французском оригинале даже уточняется: «маленьких экспериментов» («100 petites experiences»). Конечно, эта книга не претендует на роль исчерпывающего труда, но в детской психологии остаётся ещё много неизученного, и автор – известный французский ученый и писатель, доктор психологии Серж Чиккотти – касается многих важных проблем.
Стоит женщине забеременеть, как на неё начинают сыпаться советы о воспитании ребёнка. Своё слово скажут и уже имеющие детей подруги, и матери, и бабушки (если они есть). А ещё существуют журналы, книги и интернет-сайты. Море информации. Но всегда ли она верна?
Книга «Как понять вашего малыша?» разбита на семь разделов. В ней рассматриваются представления родителей о маленьких детях, исследуются поведение, эмоции, разум и язык младенца. А седьмой раздел называется «Поведение эмбриона», в нем затронуты вопросы внутриутробного развития ребёнка.
Надо отметить, что книга даёт ответы на практические вопросы. Нужно ли разговаривать с ребёнком «по-детски»? Различает ли новорожденный голоса? Нужно ли выключать телевизор, когда вы читаете ребёнку сказку? Любит ли новорожденный вкус молочной смеси? Способен ли он узнавать предметы на ощупь? Ассоциирует ли себя новорожденный с матерью?
Сам автор выразил надежду, что «эта книга поможет родителям и тем, кто только готовится ими стать, преодолеть некоторые стереотипы мышления». Возможно, книга «Как понять вашего малыша?» станет небесполезной и для вас. Читайте и будьте внимательнее к своим детям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий