2014-10-16

«100 великих городов мира»


Город — это дух.
Большой город — это «свободный дух».
Освальд Шпенглер

 В каждом из нас живет путешественник-первооткрыватель. Мы жаждем узнать, как живут люди в других странах, какие тайны хранят стены старинных зданий. 
Города начинались по-разному. Одни вставали на перекрестке караванных путей, другие поднимались в безлюдных пустынях. Одни  вырастали на земле, другие были отвоеваны у морей.  Есть города-крепости, города-казармы, города, выросшие вокруг речных пристаней и морских портов, монастырей, фабрик и рынков. Грешный  Вавилон, святой Иерусалим, древние Афины, вечный Рим, злата Прага, консервативный Лондон, карнавальный Рио-де-Жанейро, романтичный Париж, никогда не спящий Нью-Йорк. Некоторые города зарождались, развивались, а затем бесследно исчезали во времени  (Мохенджо-Даро, легендарная Петра).  Вена и Чикаго, напротив, превратились из маленьких  деревушек в современные мегаполисы.
Сколько городов, столько и загадок хранит история. Побродите по сказочным  улочкам Варшавы, проплывите по узеньким, молчаливым  каналам Венеции, заблудитесь в нескончаемом лабиринте Токио. Очередная книга из серии «100 великих» расскажет вам о судьбе самых известных, завораживающих своим великолепием, городов мира.  Путешествуйте, не выходя из дома!





Комментариев нет:

Отправить комментарий