2014-10-01

Лоуренс Норфолк «Пир Джона Сатурналла»


«… Подлинный Пир творится лишь тогда,
когда за одним столом собираются и те, кто ест, и те, кто для них стряпает»

                    

Книга – это история ребенка, мать-знахарку которого в деревне, где они живут, принимают за ведьму, преследуют только за то, что, что она знает лекарственные травы и никогда не отказывается помочь кому-нибудь. А дети селян, считая его ведьминым отродием, при каждом удобном случае зверски издеваются над ним.
  Казалось бы, довольно знакомая по книгам ситуация. Но у ребенка оказался удивительным дар на обоняние  и ощущение запахов. В лесу он без проблем различал запахи дикого чеснока, перегноя, цветения фруктовых деревьев. Мальчик считал, что у него «в горле живет демон».
Действие разворачивается в английской усадьбе семнадцатого века, куда после смерти матери Джон, вшивый оборванец, попадает в услужение на кухню. И сразу же он сумел определить все специи в бульоне: орех, тмин, уксус, мед и прочее, когда старший повар пренебрежительно  предложил ему их назвать по нюху.  Впечатляет гигантскими размерами сама кухня. А в предисловии к каждой главе дается изумительное, красочное описание блюд и рецептов уже взрослого Джона из книги, которую написал он сам.
А начиналось все с легенды. Когда-то на земле существовал первый сад, где произрастали все деревья, где первые мужчины и женщины жили в мирном согласии. Они не ведали ни голода, ни боли. В Сатурновом саду вечно творился Пир. Но потом пришли враги и разорили сад.
Роман, как и изысканное блюдо, состоит из переплетений мифа, исторических  событий, борьбы между христианскими и языческими традициями и кулинарных творений. Ну, и конечно, какой же роман без любви.  Любовь с первого взгляда  героя, еще мальчика, к еще девочке, которой впоследствии суждено стать хозяйкой усадьбы, леди Люси, Лукреции. 
Книга напоминает сказку для взрослых,  и ждешь какого-то волшебного конца. А вдруг этот мальчик – сын знатного вельможи, и им на роду написано быть вместе. Но волшебства нет. Лукреция, чтобы сохранить имение, выходит замуж за беспутного и никчемного, но равного ей по сословию.  В романе разные герои повторяют иногда одну фразу: « От кого хочешь отделаться, те никуда не деваются. Уходят те, кто тебе дорог».
Покидает усадьбу, как когда-то его мать, и Джон. Покидает, чтобы через двенадцать лет, став самым знаменитым поваром своего времени, вернуться.
Книга оставляет очень приятное впечатление, легко читается, а магия кулинарии просто завораживает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий