2012-09-18

Скарлетт Томас " Наваждение Томаса Люмаса"

"Ничто не бывает хорошим или дурным - 
таковым его делает мысль,
 и только мысль способна на это." 
Сэмюэль Батлер


Я сплю и вижу сны о том, что я сплю и вижу сны. Я просыпаюсь и понимаю, что я сплю... Именно так построена книга. Я никак не могла разобраться где явь, а где иллюзия этой яви.
Сюжет прост. Молоденькая аспирантка, пишет диссертацию о писателе Томасе Люмасе, который оставил после себя странную книгу, где описал путешествие человека в мир, который назвал тропосферой, в мир другой реальности. Роман этот - библиографическая редкость, и над ним, по слухам, тяготеет проклятие. Эриель, так зовут девушку, случайно, а может совсем и не случайно находит этот роман в букинистической лавке. И попадает под проклятие, которое оказывается правдой.
Эта книга еще и роман в романе, поскольку Эриель читает книгу Люмаса. К сожалению книга обрывается на самом интересном месте: когда главный герой получает рецепт снадобья, которое помогает попасть в другой мир. Страница случайным образом находится в книгах преподавателя Эриель, который тоже занимался творчеством Томаса Люмаса и в один прекрасный день просто пропал. Никто его не видел, никому неизвестно его местоположение. Но Эриель, когда нашла вырванную страницу начинает понимать, что профессор не просто так пропал, что книги, которые она купила, принадлежали именно ему.
 Ей страшно и страшно любопытно. Решившись пройти этот путь до конца, она приступает к поискам ингредиентов, которые написаны в рецепте. Это оказывается делом не простым, но девушка с ним справляется.
....И дальше история приобретает совсем уж мистический оттенок. За ней следят, ее пытаются убить. Ибо то, чем она владеет может стать идеальным способом управления другими людьми.
Девушка попадает в ловушку собственного любопытства....
Книга читается нелегко, в ней много терминов как из психологии, так и из философии. Но чтение захватывает и не отпускает до самой последней страницы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий