2012-09-18

Дэниэл Вудрелл "Зимняя кость"


Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик

            

И сама-то невелика, всего шестнадцать, но реальная глава семьи. На шее - тронувшаяся умом мать и двое пацанов-малолеток. Наколоть дров, расчистить снег, настирать, накормить, присмотреть – всё, абсолютно всё, на ней. Одни хлопоты да заботы о семье.
            Одна надежда у Ри: еще немного подрастет и уйдет из дому. В армию уйдет, по миру мотаться будет с автоматом в руках, свои заботы заимеет. Только свои собственные.
            Одна радость у Ри: наушники в башку и слушать. Шум океана, плеск волн, журчание ручья. Звуки дающие, хоть на миг, покой мятущейся душеньке.
            И так-то жизнь не малина, а тут ещё – прям под дых – непутёвый папаша, который то в бегах, то в тюрьме, то неизвестно где, вышел из каземата под залог. Какой? Да, блин, семейное гнездо! И если этот жук не явится на суд вовремя, а он, похоже, это вовсе не планирует, то их, горемык, выставят на улицу в два счета. Прямо в сугроб.
            «Я найду его», - решает Ри. Варианты «могу - не могу» даже не рассматриваются. Надо – значит надо! Вперед, девочка! Кроме тебя все равно некому. Ищи! А где искать и ума не приложить. Ну и пошла по людям. И по каким, прости Господи, людям!
            Кто знакомцы у такого типа, как её папанька? Такие же, как и он. Сплошь маргинальные кадры. Таблица уголовных элементов. Чем заняты? Да уж не салфетки вышивают. Ри, Ри! Куда ты суёшься? То в одну клоаку заглянет, то в другую. И везде: не харя, так рыло. И везде: не видели, не знаем. И вообще: шла бы ты отсель, девка, пока цела,  а то у нас тут это быстро, со здоровьем-то дела поправить.
            Но Ри так крепко припёрта к стенке, что она не сдастся. И пройдёт через такое, что у человека более впечатлительного и с менее крепкой душевной организацией крыша съедет не простившись. Да, она не девочка из церковного хора. Обстоятельства не способствуют. Акульи челюсти жизни плотно сжаты на нежном девичьем горле. Она и сама должна выжить, и братьев научить защищаться и грызть врага зубами, когда кончились патроны. И неудивительно. Бытие там будь здоров как определяет сознание. Поэтому она сдюжит всё. Никуда не денется. А кто везет, на том и поедут.
            Книга чем-то напомнила «Убыра». Подросток, блуждание по лабиринтам с чудовищами, «хождение по мукам».  Только там  сказка, а здесь неприглядная действительность, которую безответственные взрослые сами создали для своих детей. Обратная сторона благословенной Америки. До боли напоминает житие в наших селах и деревнях. Не жизнь, а барахтанье в мутной, склизкой водице. От этого мира несёт нестерпимой грязью и холодом. И беспредельная тоска, гнетущая и настырная.
            Судя по выдержкам из рецензий, приводимых на обложке, этот опус получил весьма высокие оценки у критики. Но я – читатель. И восторгу нет. Художественные достоинства книги, на мой предвзятый взгляд, несколько переоценены, хотя стиль и не лишен своеобразия. Текст под стать жизни героини – резкий, хлёсткий, жёсткий и грубый.
            Тягостная вещь. Еще одно описание  больного, отравленного и изуродованного мира, где ребенок вынужден решать взрослые проблемы и убирать за взрослыми дерьмо. Только для лиц со здоровой психикой. Прочитал – получил представление – забыл. Тошнотворный привкус у книги. Захотелось чего-то более жизнеутверждающего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий