2012-09-26

Роман Сенчин "Елтышевы"

Как страшно жить...



Про этот роман много говорили, он стал лауреатом премии "Русский Букер". Именно поэтому он  попал в мои руки, и вечер был безнадежно занят. Так как оторваться от истории семейства Елтышевых я уже не смогла.
Книга оставила тяжелый след, именно тяжелый. Сейчас объясню почему.
Потому что все, что там написано горькая правда о российской действительности. И что бы не говорили о том, что у нас все прекрасно, нет, все так как в этом романе.
Безнадежность, горечь от того, что ничего не можешь изменить и трагедия русской деревни, про которую писали еще Распутин и Астафьев.
Сенчин затронул тему, о которой стараются не говорить. Тему существования деревень в постсоветском пространстве.
Перед нами обычная семья: муж-милиционер, жена-библиотекарь и двое сыновей. Все казалось бы как у людей - работа, квартира, правда служебная, но это ничего. И все рушится в один миг, когда глава семейства Елтышевых совершает неблаговидный поступок. Семья остается без жилья и средств к существованию. Им приходится переехать в деревню к тетке. И этот переезд стал началом конца. Неустроенность, пьянки, полнейшая деградация за небольшой промежуток времени. Смерть тетки, отца, обоих сыновей. Все это оставляет тягостное впечатление.
Но тем не менее книга понравилась, язык хорош, здорово прописаны характеры и персонажи.
Но, единственное, не стоит читать на ночь, просто не уснете. Мысли одолеют...

Комментариев нет:

Отправить комментарий