2013-02-14

Робертсон Дэвис «Что в костях заложено»


     "Хорошо описанная жизнь такая же редкость, как и хорошо прожитая..." Карлейль 

 Робертсон Дэвис – крупнейший канадский писатель, один из самых эрудированных и занимательных рассказчиков англоязычной литературы.
       Роман «Что в костях заложено» - вторая часть «Корнишской трилогии», но ее вполне можно читать и как самостоятельное произведение.
      В романе рассказана биография Фрэнсиса Чигуиддена Корниша, всемирно известного эксперта по искусству и коллекционера.
      «Всю жизнь Фрэнсис пользовался свободой, какую предоставляет значительное состояние. Много лет он был коллегой и учеником Такреда Сарацини, уроженца Рима. Во время и после войны 1939-1945 годов Корниш был членом объединенной группы искусствоведов при антигитлеровской коалиции. Группа занималась поиском и возвращением произведений искусства»,- это строчки из некролога Корниша, биографию которого собирается писать священник-ученый Симон Даркур.
      А о настоящей жизни Корниша рассказывают на страницах романа Цадкиил Малый – ангел биографий и даймон Маймас, ангел поэзии и повелитель муз.
     Биография начинается с самого рождения Фрэнсиса, и оба ангела пристально разглядывают и описывают его ближайших предков, потому что они, по их мнению, – то, что заложено у него в костях.
     Весь роман соткан из описаний фактов биографии Фрэнсиса и комментария к этим фактам ангелов. А в биографии Корниша чего только не было: освоение основ рисования по самоучителю и в мертвецкой, учеба в Оксфорде и трагикомический скоропалительный брак, служба в разведке и подделка полотен старых мастеров из самых благородных побуждений, а также семейные тайны.
             Но как гласит английская пословица, «что в костях заложено, того из мяса не выбить».
          Сюжет романа настолько увлекателен, что он читается на одном дыхании, ведь не случайно роман «Что в костях заложено» дошел до букеровского короткого списка, и по-настоящему жаль, что не был удостоен Букеровской премии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий