2013-02-26

Лорен Грофф «Тайны Темплтона»


Пройди много дорог, вернись к своему дому,
и взгляни на все как будто в первый раз.
Томас Элиот
     
           Главная героиня романа Вилли Аптон – молодая девушка, приехавшая в свой родной город к матери с кучей накопившихся проблем, слегка, как ей кажется, беременной, хочет спрятаться от всех на время, чтобы разобраться в своей жизни и решить, что делать дальше.
          Сам городок очень маленький, окружен лесами, а главной его достопримечательностью является озеро Глиммерглас, в котором обитает древнее чудовище. Оно доброе, никого не обижает, и все очень огорчены, когда чудище умирает, а город наполняют репортеры и любопытные.
          Вилли, воспитанная одной матерью, пытается узнать, кто же все-таки ее отец. Но мать задает ей загадку. Не говоря напрямую, кто он, она упоминает, что предки у них общие. А предком Вилли является знаменитый основатель городка Мармадьюк Темпл. В городке все очень хорошо знают друг друга, и Вилли, которая училась на археолога, начинает свое расследование, изучает архивы местной библиотеки и уже по-другому смотрит на  окружающих. 
         Книга написана  своеобразно. Это одновременно и исторический роман, и семейная сага. Реальность переплетается с фантастическим вымыслом, причем вымысел почему-то тоже кажется реальностью. Главы в ней чередуются отрывками из прошлого, страницами из дневника, историей самой Вилли.
      Роман завораживает своей прелестью и оптимизмом, ведь не случайно книга сразу же попала в шорт-лист Премии Оранж для начинающих авторов. И многие поклонники Лорен Грофф теперь уже ждут ее нового романа «Аркадия».   

Комментариев нет:

Отправить комментарий