2013-02-20

Слава Тарощина «Рожденные телевизором»





 Слава  Тарощина – журналист, телевизионный обозреватель «Новой газеты» и «Газеты.ru», лауреат премии Союза журналистов России в номинации «Профессиональное мастерство».          
В книгу «Рожденные телевизором» вошли лучшие статьи за последний избирательный цикл – с 2008-го по 2012 год.
            Оказывается, затянутый паутиной телевизор – это не подставка под бабушкину вазу. В это трудно поверить, но в нем клокочут настоящие страсти! Кто бы мог подумать. Мы-то всё в сети, в фейсбуках разных ошиваемся, в то время как на «голубом экране» царит настоящий «пир духа». Вот чудеса: от Останкинской вышки до сих пор кругами распространяются телеволны, вынося мозг миллионам телезрителям.
            Автор книги так горько сетует на отечественное TV, будто оно должно представлять из себя нечто качественное и значимое. Ничего ей не нравится: ни Ксения Собчак, ни Тина Канделаки, ни Сергей Безруков, ни Дима Билан, ни Андрей Малахов. Купаясь в собственном сарказме, автор статей, включенных в этот сборник, методично, с чувством и расстановкой раскатывает по асфальту передачи, телеперсонажей, каналы. Причем она так виртуозно пришпиливает представителей этой членистоногой породы, пополняя свою коллекцию телеэнтомолога, что просто хочется аплодировать.
            Слава Тарощина прекрасно понимает, что TV, за редким исключением, — обыкновенный тазик с грязной водой, в который уставший за день служивый человек опускает натруженные ноги – чтобы мозоли не так сильно ныли. Конечно, она отдает себе отчет, что канал «Культура», фактически обойденный ее авторским вниманием, единственный телепродукт, о котором можно говорить в приличном обществе. В остальном же TV – скверный и пошлый анекдот с бородищей, и критиковать оный – все равно что ругаться с трамвайным хамом.
            Хотелось бы выяснить у людей продвинутых, ратующих за гражданские права, открытое общество и свободу слова: разве право ежедневно хлебать телевизионный трэш не является одной из главных «демократических ценностей»?

Комментариев нет:

Отправить комментарий