2013-03-18

Кэтлин Кент «Дочь колдуньи»




Издательство «Азбука» как всегда удивляет. Мне и раньше попадались книги, изданные там, и это всегда было открытие, или откровение.
На обложке этой книжки немного жутковатая сценка. Женщина обнимает девочку, а вокруг настоящая вакханалия: все горит, люди бегут, лица искажены от страха. «Ну, вот - подумалось мне – Очередная страшилка с мистикой и фантастикой». Но мои ожидания  оправдались лишь отчасти.
Это книга о человеческом мракобесии и неведении, о человеческой глупости и «темности».
Историю рассказывает уже взрослая женщина своей дочери. Рассказывает о том, что с ней произошло в детстве. А события, которые ей пришлось пережить, может пережить не каждый взрослый, а тут ребенок 10 лет.
Маленький городок, в котором все на виду, где любой косой взгляд или нестандартное поведение могут привести тебя к общественному порицанию, вплоть до тюремного заключения или  смерти.
Мать девочки была как раз из таких, кто не боится говорить правду, кто живет немного по-другому, чем все. Именно это настораживает горожан, они ее не любят и не принимают. Поначалу просто называют ведьмой, а потом сдают властям, которые начинают охоту на ведьм в городке.
В это время как раз происходят события, связанные с Салемскими ведьмами. Простых женщин обвинили в колдовстве и вместе с маленькими детьми посадили в тюрьму. Некоторых сожгли.
Героиня оказалась среди этих несчастных деток в мрачном, сыром и холодном помещении. Сколько же страданий приходится перенести бедным узникам.
Все события мы видим глазами ребенка, который не очень понимает, что происходит и за что с ними так жестоко обошлись.
Никакой мистики, никакой фантастики в книге нет, только случайные намеки на таинственные события.
Хороший язык, проникновенная история. Но слабонервных прошу не читать, целее будете.


Комментариев нет:

Отправить комментарий