2013-04-22

Генри Мортон «По старой доброй Англии»

И жители британской столицы  перефразируют афоризм доктора Джонсона:
«Если вам надоела жизнь, значит, вам опостылело быть лондонцем…»
(Всеволод Овчинников. Город у моста)
А какое ликование охватывает человека, рискнувшего всё же покинуть Лондон!
(Генри В. Мортон)

В один из апрельских деньков Генри Мортон в полном одиночестве выехал на поиски новых приключений. Одна из роковых ошибок цивилизации, на его взгляд, заключается в том, что мы практически никогда не остаемся наедине с самим собой. Как исправить эту ошибку? Очень просто. Нужно отправиться в путешествие и, находясь среди прекрасных мест и новых людей, обрести себя! Итак, погода стояла тёплая и солнечная. Генри Мортон поехал в путешествие на автомобиле. И что в итоге? В итоге мы имеем книгу-репортаж и высокий образец  travel writing – литературы о путешествиях.
В наш XXI век, в котором переплелись литература, кино и Интернет, рождаются ассоциации на грани разных форм творчества. И при прочтении книги Генри Мортона мне вспомнился замечательный фильм BBC «Как строилась Британия», в котором Дэвид Димблби совершает путешествие через Британию и британскую тысячелетнюю историю (опять же на автомобиле!), для того чтобы увидеть, как создавалась страна, именуемая Великобританией. Дэвид Димблби, рассказывая об архитектуре разных эпох и её историческом значении, с лёгкостью перемещается с места на место, заводит разговоры с разными людьми, пробует на себе труд каменщика, плотника и многих других, не забывая при этом пошутить с представителями движения за воздержание о свойствах безалкогольных напитков или сделать тонкое замечание о том, какие мысли полезут в голову при занятиях тем или иным ремеслом целый день.
Но почти за 80 лет до этого Генри Мортон уже совершил путешествие по Англии в подобном стиле! Так вот откуда «растут ноги» журналистского стиля английского познавательно-занимательного репортажа! Генри Мортон посетил промышленный Манчестер, деловой Ливерпуль, словно застывший во времени Йорк, курортный Блэкпул… Не хуже Дэвида Димблби он пробует на себе роль то археолога, извлекающего черепок древнеримской керамической чаши, то скалолаза, охотящегося за яйцами кайры. Он живо побеседует и с английскими детишками, и со звонарем. Расскажет о многих занимательных фактах и деталях, которых никогда не найти ни в одном путеводителе по Англии. От его внимательного взгляда не ускользнут и «юные очаровательные особы» с шоколадной фабрики, разъезжающие на велосипеде и демонстрирующие «всему миру свои розовые подвязки».
И хотя книга написана в 1928 году, этого совсем нельзя заметить, если только не искать специально год её первого издания или дотошно не исследовать шляпу-канотье мясника, изображенного на её обложке. Книга актуальна и по сей день. Ведь перед нами старая добрая Англия. 
Кстати, забыл сказать, что Генри Мортон – всемирно известный журналист. Широкую известность в мире Генри Мортон приобрел в 1923 году, оказавшись в числе трех журналистов, присутствовавших на вскрытии гробницы Тутанхамона. Российский читатель уже имел возможность познакомиться с его книгами, которые выпускаются издательством «Эксмо» в специальной серии «Биографии Великих Стран».

3 комментария:

  1. Здравствуйте! Я активная (уже лет 30) читательница Вашей библиотеки, Светлана Георгиевна Ясинская. Я, наверное, заслужила пригласительный билет на встречу с Вишневским. Пожалуйста, посодействуйте.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Светлана Георгиевна! Билеты придут из Вологды только в четверг, сколько их будет пока неизвестно. Будем раздавать, учтем ваше пожелание.

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо! Я и по телефону тоже заказала пригласительный билет.

    ОтветитьУдалить