2013-04-09

Николас Спаркс «Счастливчик»


Улыбка – талисман любви




И еще раз про любовь…
      Герой романа Логан Тибо проходит военную службу в морской пехоте в Ираке и случайно находит валяющуюся на земле фотографию. На ней блондинка с улыбкой на лице и озорными глазами, рядом с ней немецкая овчарка.
      Ему думается, что человек, потерявший снимок, возможно, хочет его найти. Для кого-то он явно много значил. И Тибо прикалывает фотографию на доске объявлений, но прошла неделя, десять дней, хозяин фотографии так и не находится. И по какой-то непонятной ему самому причине он взял ее себе.
     Но его лучший друг Виктор говорит, что эта фотография -  счастливый талисман, и Тибо не должен потерять ее, а то судьба от него  отвернется. Прав был друг или нет, но Тибо во время службы перенес одиннадцать взрывов и остался в живых.  «Это удача, - настаивает Виктор, - и ты счастливчик. А когда закончится служба, тебе следует найти женщину со снимка».
     И Тибо принимает решение найти женщину, изображенную на фотографии. Это не было связано с судьбой или колдовством. Он отправляется  ее искать не потому, что полюбил или хотел, чтобы она полюбила его. Его преследует чувство, что за то, что он остался жив, он в долгу перед ней.
      Чтобы отыскать ее, он проходит тысячи километров – и в итоге встречается с ней. Но нужен ли он ей?
     Трогательный роман, серьезный и напряженный, когда описываются сцены войны, светлый, без приторности и слащавости,  когда рассказывается история зарождающегося чувства.
      У романа, как и во всех произведениях Спаркса, хороший конец. Но конец этого несколько необычен, так как нотку переживаний для читателя автору удается  внести даже в последние абзацы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий