2013-04-30

Тамара Михеева «Когда мы остаемся одни»


Иногда кажется, что ты совсем одинок, и никому не нужен. На самом деле нужно просто внимательно посмотреть вокруг. Всегда найдется хотя бы один человек, которому ты небезразличен…
Мысли по поводу


Янка пела… Пела от тоски по родному дому, от обиды на отца, от безысходности. После песни всегда становилось чуточку легче справляться с горем и одиночеством.
Янка – героиня книги, пятнадцатилетний подросток, с вытекающими отсюда последствиями. Она привыкла к хорошей жизни. Привыкла к тому, что у нее все есть, что не нужно думать о хлебе насущном.
Но жизнь не всегда прекрасна и удивительна, вернее она прекрасна и удивительна всегда, только это трудно заметить, когда она «щелкает тебя по носу». А Яне достался знатный щелчок. Мама с отцом развелись, отец ушел к матери ее подруги. Итогом стал отъезд в маленький поселок в Крыму, где живут родители матери.
Яна приезжала сюда каждое лето отдыхать, и никогда не думала, что Поселок станет ее домом.
И Яне пришлось взрослеть, взрослеть теми темпами, какими обычно взрослеют дети, которым пришлось пережить развод. Она прошла через все: обиду на отца, злость на подругу Варю и ее маму, прощание с первой любовью. Яна за один год превратилась из маленькой капризной инфантильной девочки во взрослую самостоятельную девушку.
Забыть этот «щелчок»  от Жизни было не просто, но ничего не бывает случайно. Любое событие, которое происходит с нами, дает нам возможность стать лучше, добрее, посмотреть на многие вещи с другой стороны. Именно это и сделала Яна.
Замечательная, на мой взгляд, книга для молодежи. Прекрасная история о взрослении, любви и умении принимать трудные, порой невозможные решения.
Этой книгой мы начинаем рассказ о новой серии «Современная проза» от издательства «Аквилегия-М».

Комментариев нет:

Отправить комментарий