2013-10-11

Николай Якубович «Чкалов: взлет и падение великого пилота»


Все выше, выше и выше
                                                                  Стремим мы полет наших птиц,
                                                                  И в каждом пропеллере дышит
                                                                           Спокойствие наших границ.
(Слова П. Германа, музыка Ю. Хайта.
Песня «Все выше…»)

                                                                                              


«Говоря о Чкалове, нельзя написать лишь его положительный образ…» – так начал свою книгу автор. А я подумал: «Неужели это очередной пиар? Нет, захотелось тут куска славы от пирога прославленного лётчика!» Но я ошибся. Восстанавливая подлинную биографию Чкалова, эта книга воздаёт должное Валерию Павловичу. Сам Чкалов был человеком с огромным запасом энергии, которую он мог направить и на сильнейшую концентрацию воли в ответственный момент, и на банальную недисциплинированность. И автор Николай Якубович решил написать о Чкалове не наобум. Тема, связанная с лётчиками и летательными аппаратами, уже нашла свое выражение не в одной его книге. Это и справочник «Боевой вертолет Ми-28», и литература, которую теперь любят почему-то именовать «альтернативной историей», хотя к фантастике и параллельным мирам она не имеет никакого отношения: «Неизвестный Антонов: от планеров до транспортных гигантов», «Неизвестный Ильюшин. Триумфы отечественного авиапрома». Книга «Чкалов: взлет и падение великого пилота» продолжает эту серию. Более того, вся жизнь автора была связана (хотя и косвенно) с именем Чкалова. Так, он пишет: «Родился я в подмосковной Чкаловской, там окончил среднюю школу и там же трудился в Научно-испытательном институте имени В.П.Чкалова. Трудно объяснить почему, но я с малых лет гордился этим. Мне довелось часто общаться с людьми, хорошо знавшими Валерия Павловича по работе и часто встречавшимися с ним во время отдыха. Отсюда и интерес к его биографии, к его вкладу в мировую авиацию».
Но, с другой стороны, о Чкалове написано так много, что думается: все информационные резервы исчерпаны, всё сказано и писать уж больше и не о чем. Зачем эта книга?
Вместе с новыми (точнее – замалчиваемыми) фактами биографии Валерия Павловича на нас хлынул поток новых мифов, саморекламы на имени легендарного лётчика и бездарных коммерческих «поделок». Николай Якубович пытается в своей книге отделить зёрна от плевел. Интересна книга и в силу выраженной авторской позиции: автор имеет своё мнение и открыто высказывает его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий