2013-10-29

Павел Астахов «Права ребенка»


Но ребёнка гораздо труднее взять в руки, чем любое другое живое существо. Ведь, чем меньше разум ребенка направлен в надлежащее русло, тем более становится он шаловливым, резвым и вдобавок превосходит дерзостью все остальные существа. Поэтому надо обуздывать его всевозможными средствами…
Платон "Законы"


Каждый ребенок имеет право на защиту со стороны государства, поэтому  родителям, воспитателям, преподавателям просто необходимо стремиться к новым знаниям в этой области. Самые развитые страны сталкиваются с проблемами насилия в семье, подростковой преступности. Заниматься решением этих проблем сегодня актуально как никогда раньше.
В 1989 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Конвенцию о правах ребенка. Конвенция содержит  54 статьи, учитывающие практически все ситуации, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. Она имеет равное значение для народов всех регионов мира.
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов рассматривает в своей книге наиболее острые вопросы, связанные с усыновлением, опекой, жестоким обращением с детьми. В книге говорится об истории проблемы защиты прав ребенка, задачах детского фонда ООН, Конвенции о правах ребенка, документах, принятых после Конвенции.
Этот новейший юридический справочник поможет читателю разобраться в льготах и гарантиях для детей и их родителей, предоставляемых  государством, а также в правах и обязанностях, существующих в семье и школе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий