2014-02-10

Рой Медведев «Подъем Китая»


«Честный человек, получивший урок, станет великим мудрецом. И никто из тех, кто любит учиться, не пойдет наперекор должному».
Конфуций

                                                                      
Взяв в руки эту книгу, я вспомнил иллюстрацию из старого (сохранившегося с тех времен, когда мой отец был школьником) учебника истории, изданного в 1964 году. На этой иллюстрации был изображен советский рабочий у токарного станка, окруженный плотной группой китайцев. Советский токарь знакомил китайских товарищей с передовыми методами труда. Как говорилось тогда, китайский народ завершил вековую борьбу с иностранными капиталистами и добился национального освобождения, покончил с длительным господством феодализма и, выполняя директиву Мао Дзэдуна, стал учиться у СССР…
Прошло пятьдесят лет. Китай добился очевидных успехов, равных которым в истекшее пятидесятилетие не добивалась ни одна страна в мире. Эти успехи стали особенно заметными на фоне мирового экономического и финансового кризиса последних лет. Еще до вступления Китая в ВТО китайские товары начали проникать не только на рынки развивающихся стран и России, но и на рынки развитых стран Запада. Сегодня все хорошо знают положение дел на рынке детских игрушек. Игрушки, как правило, китайские. Но Китай становится лидером как в текстильной, так и обувной промышленности. Одерживает победы в конкурентной борьбе на рынке бытовой техники. Можно говорить об успехах китайской ИТ-индустрии. Вообще, Китай может стать главным локомотивом мировой экономики и мировой торговли.
Не пора ли теперь нам поучиться у китайцев? Может быть, рыночный социализм всё же лучше свободного рынка?
На эти и другие вопросы отвечает в своей книге историк и публицист Рой Александрович Медведев. Р.А.Медведев известен как автор многочисленных трудов и статей, посвященных истории КПСС, ключевым фигурам в истории нашей страны. Автор признается, что начал свою творческую жизнь книгой о Китае. И вот сейчас в предлагаемой читателям книге он хотел бы «подвести итог своим размышлениям о судьбах Китая, успехи которого радуют всех людей, разделяющих ценности социальной справедливости и интернационализма».

Комментариев нет:

Отправить комментарий