2014-02-04

Олег Ивик «Еда Древнего мира»


Дамы и господа! Столы сервированы.

                                                                                  ЧИТАТЬ ПОДАНО!!!         


                                                     
Мы живём в эпоху кулинарных изысков и кулинарных соблазнов. Многочисленные телешоу, рецепты в Интернете, кулинарные книги, оформленные богато и красочно, как драгоценные камни. Готовим со «звёздами»! Лицезрим битвы поваров! При желании мы можем попробовать блюдо любой кухни мира. Антипасто, ризотто, карпаччо, смузи и суши, андуйет и круассан…  Для нас эти слова давно скинули таинственные покровы и предстали перед нами в кафе или даже на наших кухнях. В универмагах и супермаркетах мы совсем не удивляемся экзотическим фруктам. А еще недавно, в советское время, из всех экзотических фруктов нас баловали своим наличием только зелёные бананы. Не знаю, как жители столицы, но я, школьник из провинции, узнал о существовании манго лишь благодаря фантастическим произведениям Кира Булычева. Юннаты конца XXI века получили мангодыню, скрестив два фрукта. «Следовательно, кроме дыни, существует и манго», – заключил я, будучи очень логичным мальчиком.
Итак, времена меняются. Меняются и продукты питания на нашем столе. А если заглянуть в историю других стран, притом в более древние времена? Захватит дух от удивления. Гарантирую.
Пишущие под псевдонимом «Олег Ивик» Ольга Колобова и Валерий Иванов предприняли гастрономическое путешествие в глубь веков. Месопотамия, Египет, степи Европы, Древняя Греция и Древний Рим. Естественно, всё начинается с самой значимой в истории человечества трапезы, которую вкусили Адам и Ева. Но какой плод на самом деле могли съесть наши библейские предки? Могло ли быть этим плодом яблоко?
А какую пиар-кампанию провели древние египтяне! Если жители древней Месопотамии изображали ячменные лепешки и пиво, то рисунки у египтян – это столы, заваленные жареными гусями, корзины с разнообразными фруктами, мед, рыба… Но ели ли они лучше или просто лучше рисовали? Так или иначе, но (как бы сейчас сказали) улучшение имиджа страны по сравнению с соседями налицо.
В книге «Еда Древнего мира» можно найти ответы и на другие любопытные вопросы. Как жарил мясо Ахиллес? Что подавали на пирах императора Гелиогабала? Как сказывался рацион скифов на их внешнем виде?
Наконец, эксклюзив для читателей книги! Рецепт печенья от знаменитого Катона Старшего! (Интересно, вкушая это печенье, говорил ли он свою всем известную фразу: «А кроме того, я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен»?)
Завершая рассказ о книге, не могу не отметить, что она (как и другие работы Олега Ивика) гармонично сочетает строгую научную информацию с занимательностью изложения.
В общем, приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий