2014-02-20

Бэн Элтон «Два брата»


Ложь и секреты всегда подобны раку в душе. Они поглощают всё хорошее и оставляют только разрушения после себя.
Кассандра Клэр. Адские механизмы II: Механический принц


 «Два брата» - роман, который поднимает самую страшную тему времен правления Гитлера, тему чистоты крови, тему евреев. Я не люблю такие вещи, но приманку в виде аннотации проглотила, а затем за 2 дня «проглотила» и сам роман. И поняла, что мало что знаю про жизнь в Германии в то время. Нам всегда рассказывали о том, как жилось в 30-40 годы у нас в России, а здесь показана жизнь в предвоенной Германии.
Обычная семейная пара, правда, еврейская, ждет прибавления в семействе. Отец надеется, что родятся мальчик и девочка (в семье ожидается двойня), но мать уверена, что это будут мальчики. И мальчики рождаются, только один из них умирает.
Судьба – хитрая бестия. В это же самое время появляется на свет мальчик у матери-немки, которая от него отказывается. Малыша забирают к себе родители умершего мальчика. Пауль и Отто, не зная того, оказываются поставлены по разные стороны баррикад.
Так начинается история жизни, история любви, история дружбы и история смерти.
Германия того времени становится полноправным героем книги. Все, что происходит в стране, непосредственно затрагивает семейство Штенгелей. Страну разрывают на части, постоянно что-то происходит: то демонстрация, то кризис, то аресты.
Иногда вся обстановка напоминает «пир во время чумы»: в клубах играют джаз, пьют, гуляют, развлекаются. А на улицах грязь, нехватка продовольствия, страх.
И это еще к власти не пришел Гитлер.
После его прихода становится страшно: евреи вне закона, идут аресты, проверки. Многих убивают, над многими издеваются.
На фоне всего этого растут мальчишки: ходят в школу, общаются с друзьями, влюбляются в одну и ту же девочку. Но они не подозревают, что скоро все изменится.
А меняется все кардинально: жизнь делит всех на евреев и не евреев. В семье Штенгелей этот раздел проходит между братьями. Сначала из-за девушки, а потом из-за национальности.
Жизнь ставит Отто и Пауля по разные стороны, но они до конца остаются верны сами себе и друг другу. И только в самом конце книги нам открывается вся правда, которая оказывается настолько обескураживающей, очень простой и от этого очень страшной.
Это потрясающая по своей откровенности и глубине книга, которая рассказывает нам о жизни Германии изнутри, поскольку автор признается в послесловии, что книга биографична во многом.
Очень рекомендую! (Но не для слабонервных).

2 комментария:

  1. Похоже интересная книга, добавила в список чтения. Спасибо за отзыв)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, книга, правда, очень интересная. И перевод неплохой.

      Удалить