2012-04-23

Жан-Мари Леклезио "Танец голода"

Лауреаты Нобелевской премии

Про войну и оккупацию написано много, такого я не читала ни у кого.
Франция - страна любви, художников и богемной жизни.  Страна, котрая как и многие другие до самого последнего дня не верила в то, что начнется война.
История маленькой девочки Этель. Все события, которые происходят в семье, стране, мире даны сквозь призму ее восприятия.
Странный господин Солиман, который хочет построить сиреневый дом, беззаботный отец, влезающий в аферу и потерявший все деньги семьи, мать, которая терпит его измены.
Подрастающая Этель находит себе подругу Ксению. Она из семьи русских эмигрантов, которые пытаются выжить в предвоенном Париже.
Этель размышляет о мире, о себе, о своих родителях, делая заметки в дневнике. Записывает туда и разговоры взрослых, которые они ведут в устраиваемых отцом салонах.
И... вдруг война. Оккупация. Побег из Парижа в Ниццу. Страх за свою жизнь и ГОЛОД. Голод физический и голод по свободе, по жизни, по миру.
Очень объемно выписана история отношений Этель с любовницей отца, которую она встречает в Ницце. Некогда красивая, модная дама превратилась в сгорбленную старуху, одинокую, всеми покинутую, живущую с кошками в неотапливаемом помещении, совершенно непригодном для жизни.
Эта история пороизводит впечатление взорвавшейся бомбы. Мы живем в суете и не задумываемся о том, что в какой-то момент нужно остановиться и задуматься. Это книга-размышление о судьбе мира, о судьбе каждого из нас. Автор призывает нас к сочувствию и сопереживанию.
Действительно, никогда не знаешь, как сложится твоя жизнь...
Умная, сложная книга, в ней несколько смысловых пластов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий