2013-02-18

Сьюзен Хилл «Миссис де Уинтер»


Ах, если бы знали,
сколько на этом свете злых языков и
как много печали
Мурасаки


        Вы помните, как пару десятков лет назад мы открыли для себя творчество Дафны Дю Морье. Это, конечно, те, кому уже не пара десятков. А ее самый известный роман «Ребекка» заворожил нас.
        А помните, как начинался роман? «Прошлой ночью мне снилось, что я вернулась в Мэндерли. Мне чудилось, будто я стою у железных ворот перед подъездной аллеей и не могу войти». Помните, как героиня, юная и наивная, впервые увидев на художественной открытке усадьбу Мэндерли, буквально влюбилась в этом дом, а затем, волею судьбы, познакомилась и полюбила и владельца Мэндерли, с мечтами о счастье с ним в этом доме.
        И вот Сьюзен Хилл продолжает историю «Ребекки». Максим де Уинтер и его молодая жена более десяти лет назад сбежали из Англии. И бегство их пришлось на ночь пожара дома. Они уехали от горящего Мэндерли, чтобы решительно порвать с прошлым и его призраками. Они переезжают из страны в страну, но оба тоскуют по Англии, не признаваясь в этом друг другу.  Но неожиданно умирает сестра Максима, и они вынуждены вернуться.
       Но  возвращаются и призраки, уже не злобой и местью – но памятью. И у героини, не хотевшей причинить боль мужу, появляются свои секреты. Только, когда секреты всплывают наружу, бывает еще больнее. И Максим де Уинтер не сможет жить, сознавая свою вину.
      Дух усадьбы Мэндерли витает на всех страницах книги. У героини - страстная мечта жить хотя бы в похожем доме, с совершенством пропорций, зеленой лужайкой, уходящей к морю. И эти моменты самые светлые в романе, без них все воспоминания миссис де Уинтер очень печальны. И сама книга необычайно грустная, печальная и как-то с самых первых строк кажется трагичной и безысходной.
        И в самом последнем предложении романа – опять Мэндерли. Только теперь уже не с мечтой о счастье и надеждах, теперь уже частички пепла летят по направлению к Мэндерли, уносимые соленым морским ветром.

3 комментария:

  1. Доброе утро! Не могли бы Вы поменять название совоблога над совобаннеров в Вашем блоге? Мы теперь называемся "Записки Совы Book'ли"

    ОтветитьУдалить