2013-03-29

Наталья Андреева «Нагадали мне суженого»


Ну, я же говорила, что так и будет! – отреагировала я на услышанную информацию. – Я – пифия!
Ты – не пифия, ты – ворона,    приложила меня подруга.
(эпизод из жизни автора поста)

        
   
Не, не любят у нас ясновидцев. Несмотря на обилие паранормальных передач. 
            Издалека это всё, конечно, весьма любопытно. Когда предсказатели вещают о всяких гадостях другим. А вот когда в лоб говорят, что в обозримом будущем ты будешь скакать в гипсе, или что все твои запасы огурцов взлетят фейерверком,   тут послушать, знаете ли, дураков нет.  Переломы и заготовки - это ж цветочки, мало ли что ещё у этой ведьмы на языке вертится. Так что понятно, почему горожане не любят, очень не любят Анфису (или, по-местному, Аню).
            Когда-то юная героиня с золотой медалью рванула в Москву из провинциального городка, отучилась на красный диплом, получила работу. Жилья, правда, не было. «Ну да не всё сразу, заработаем», - подумала лошадка, впрягаясь зараз в несколько возов. И тянула бы их, сколько могла (то ли до победного конца, то ли пока не околеет), но крутые горки укатали Сивку раньше: в 25 у Анфисы нашли опухоль.
            Кто сильно и тяжело недужил, в чью болезнь оперативно вмешивалась хирургия, тот знает каково это, когда над головой висит топор. Знает, что такое – ждать результатов анализов.  Всё, кроме ответа медиков, перестает иметь значение. Состояние между небом и землей. У людей с тонкой подвижной психикой такие ожидания не проходят бесследно.
            Героине повезло, все закончилось благополучно. Не считая подарка небес. Ясновидение как компенсация за измотанные нервы. Дар этот может и не плох сам по себе. Вдруг человек засунул куда-то ключи и не может вспомнить, или какой-нибудь супостат выкопал чужую картошку и его надо найти, или, там, старой деве предсказать богатого мужа. Много хорошего можно насмотреть. Но девушке способности достались не без подвоха. Кассандру помните? Так это про Анфису.
            После болезни героиня крепко задумалась, а так ли нужна ей эта Москва? Ну, купит она то, добьется этого, станет носить такое, а потом? Скажи, мой друг, что дальше?  Анфиса решила вернуться в родные пенаты, к маме. Сбегала замуж, развелась, устроилась на работу в библиотеку. И принялась без устали радовать аборигенов своими озарениями. Но троянцы не поверили Кассандре. Сперва. А опосля уж было поздно что-то предпринимать, надо было сразу эту гадину в болоте топить!
             Люди в провинции добры, открыты и приветливы, и девка ведь своя, местная.  Но она и святого до греха доведет языком своим поганым!
            Самое противное, что это правда: ничего хорошего новоявленная пророчица не предрекала, только и норовила, что какую пакость сказать. Народ считал ее ведьмой, если что сбывалось (а сбывалось почти всё), говорили «накаркала», «сглазила»,  и сильно не жаловали. В родном городе Анфиса была persona non grata. И хотя земляки, похоже, готовы были скинуться ей на билет, никуда уезжать она не собиралась.
            Героине, надо сказать, крепко повезло, что жила она не в средневековой, например, Испании: давно бы уже потрескивал развесёлый костерок, а счастливые горожане радостно подкидывали туда дровишки. Но современное гуманное законодательство не предусматривает столь радикальных мер, и люди, завидя пифию, переходили на другую сторону, скрипели зубами, да поминали её незлым тихим словом.
            А Анфиса (болея душой за отчизну и считая, что ее дар должен послужить Родине)  была уверена, что провинция – это слишком мелко для ее способностей. Королевство маловато, разгуляться мне негде. Пора выходить на большую арену, нужен телеэфир.  Однако продюсер популярного экстрасенсорного шоу Анфису не оценил, он откровенно посчитал ее шарлатанкой.
            Глупцы! Ничего, они еще пожалеют! Скоро она докажет, что у нее есть дар.  Её уже ждет краеведческий музей, где уже висит странноватый натюрморт с вазой, гирей и тремя ключами.
            Вижу…. Художник, убийство… Картина исчезла… Сокровища….Три ключа…


Лично для меня Наталья Андреева – автор интересный, но неровный. Далеко не все ее произведения мне нравятся. Эта же книга оставила очень приятные впечатления. Хороший детектив. Текст простой, вкусный, ироничный. Уклад жизни маленького городка, взаимоотношения персонажей,  и, конечно, самобытная «мистическая» героиня – все очень привлекательно для читателя. Финал, в общем, предсказуем (Какой-то грек нашел Кассандрину обитель, - И начал пользоваться ей, не как Кассандрой, хотя и не так мрачновато, как в песне), но не плох.  И очень похож на жизнь. В смысле перспектив и вопросов.


3 комментария:

  1. Никто не хочет знать будущее до конца...

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж, мало приятного, если тебе скажут, что жить осталось всего ничего. Вот если бы только хорошее предсказывали, то тогда еще можно. Но это все шутки, а если серьезно, то не выдержать человеку груза такого знания.

    ОтветитьУдалить
  3. ) спасибо интересный отзыв

    ОтветитьУдалить