2013-04-23

Филиппа Грегори "Подкидыш"

Маленький крестовый поход...



Книга удивила, приятно удивила.
Обычно романы Грегори - это солидные истории на фоне серьезных исторических событий. Чего стоит "Одна из рода Болейн". Примерно такого масштаба я ожидала и от этой книги.
И не дождалась. Зато с огромным удовольствием познакомилась с Лукой.
Но о нем чуть позже.
Сначала все же немного истории. Действие происходит в Средние века, когда ведьмы были реальностью, инквизиция вовсю на них охотилась. Монастыри процветали, все искали разного рода ереси, верили в оборотней и вурдалаков.
Но вернемся к Луке. Этот юноша хотел стать монахом, а для этого естественно поступил в монастырь. Только находим мы его на самой первой странице книги почему-то не в келье, а в тюремной камере.
Из камеры его забирают таинственные люди, привозят к не менее таинственному человеку, который, как бы сказали сейчас "вербует" Луку в Орден. В нынешнем положении юноши не согласиться на такое предложение было бы равно самоубийству, поэтому через несколько страниц мы видим , как Лука направляется расследовать странные события, которые происходят в одном из женских монастырей.
...А в это же время совсем юная девушка Изольда теряет отца, который умирает от болезни. По завещанию она либо выходит замуж за принца, который не блещет манерами, либо уходит в монастырь. События складываются в пользу последнего.
И когда Лука прибывает в монастырь с приказом самого Папы Римского провести расследование и наказать виновных, аббатисой сего богоугодного заведения Изольда и является.
События и впрямь вызывают опасения, что с умом некоторых монахинь не все ладно. Они гуляют во сне, на руках у некоторых проступают стигматы, многие плохо спят, видят галлюцинации.
Трудно приходится Луке и его спутникам, но они справляются.
Все оказывается банально и просто: зависть и деньги - причина всех бед мира.
История на этом не заканчивается. Лука, раскрыв одно дело, получает другой приказ, а Изольда, не в силах снести наговоры, убегает из монастыря. Эти двое встретятся вновь и истрию ждет  продолжение.
С нетерпением буду ждать, очень уж симпатичные герои, да и сюжет не подкачал.

1 комментарий: