2013-04-04

Джоан К. Роулинг «Случайная вакансия»


Is something cold and blank
Behind her smile
She's standing on an overpass
In her miracle mile
"You were from a perfect world
A world that threw me away today
Today to run away"

A pill to make you numb
A pill to make you dumb
A pill to make you anybody else
But all the drugs in this world
Won't save her from herself
«Coma White»  Marilyn Manson
Холод и пустота
В улыбке ее.
Она стоит на пути
В небытие.
А вы - из лучшего мира,
Мира, который гонит ее сейчас,
Сейчас бежать от вас.

Таблетка, чтобы не быть
Таблетка, чтобы забыть,
Таблетка, чтобы стать совсем другой,
Но ни один наркотик на земле
Не примирит ее с самой собой.
 (перевод Г. Войнер)


Джоан К. Роулинг, подарившая миру Гарри Поттера, пишет книгу для взрослых. Такая новость, скажем прямо, слегка удивила многих, но и порадовала, хороший автор, новый роман. Читатели ждали многого: фэнтези, детектива, любовного романа. Но эта книга – проза, жесткая реалистичная проза.
Лично меня книга не разочаровала. Наверное, потому, что я ничего не ждала от нее заранее. Случайно узнав об уже увидевшей свет книге, я взяла ее почитать. Книга оказалась очень сильная. Такое не забывается. Даже если спустя пару лет, напрочь не вспомнишь имена героев, общее впечатление от этой книги останется с тобой.
Стиль Дж.Роулинг как всегда безупречен. Повествование идет сразу о нескольких героях, судьбы которых тесно переплетаются между собой.
Мелкий провинциальный городок Пэгфорд, где живут люди, с так сказать, благополучием и достатком. И рядом с ним, пристроенный пригород Ярвила, Филдс. Проект «социального» жилья эконом-варианта, где проживают неблагополучные семьи, криминальные элементы, а также размещается реабилитационный наркологический центр. Из-за этого «приятного соседства» в местном совете Пэгфорда и разгорается спор (передать Филдс в ведомство Ярвила или оставить при Пэгфорде). Смерть одного из членов местного совета открывает «случайную вакансию»,вот тут-то и начинается грызня за кресло. Пэгфорд классический мелкий городок, где «никто не забыт, и ничто не забыто». Все друг у друга на виду. Каждая сплетня обсуждается с восторгом, каждый проступок соседа помнят годами.
В книге представлены по сути две проблемы. С одной стороны – это экономически-социальное противостояние Пэгфорда и Филдса. С другой стороны – это противостояние подростков и взрослых. Столкновение эгоизма родителей и эгоизма детей, где каждый видит только собственные проблемы. Но это в Пэгфорде. А в Филдсе, господа, все «по-взрослому». 
Дж.К. Роулинг показывает в своей книге реальные ситуации в современном обществе, можно сказать, жизнь без прикрас. Показывает то, что происходит рядом, и чего часто просто стараются не замечать. Без надуманного пафоса и высокопарных восклицаний: «Как же так? Такого просто не могло быть? Должны быть причины!!!»  Да не должны. Все просто. Жизнь жестока и несправедлива, в ней нет места слабым, и она не считается с тем - ребенок ты, или взрослый. И дети, живущие в Филдсе, оказываются один на один с этой жизнью.
Тот другой, придуманный Дж.К. Роулинг, мир Гарри Поттера, в который хотелось бы уйти от действительности, его просто нет. А в нашем реальном времени никто не придет такому подростку на помощь. Не появится добрый профессор Дамблдор, чтобы защитить от выходок пьяного отца, матери-наркоманки, соседа-извращенца, травли в школе, побоев или изнасилований. И все, что ему остается, это сделать выбор. Но не между «Добром» и «Злом», а между тем, чтобы пережить весь этот ужас, или выбрать наркотики, или суицид.
Спокойной ночи, тебе деточка, авада, тебе, кедавра!


6 комментариев:

  1. Думала, покупать или нет. Теперь точно прочитаю. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Так книга об этом? Ужас!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Никогда бы не подумал, что Роулинг, ТАКОЕ напишет!

    ОтветитьУдалить
  4. Встречайте свой парусник!
    http://younglibrarian89.blogspot.ru/2013/04/blog-post_4.html

    ОтветитьУдалить
  5. О Ролинг сложился устоявшийся стереотип, поэтому ей трудно будет после поттерианы. Даже у нас в комментариях мнения разделились. Чтобы составить свое представление книгу надо все-таки прочитать. Поэтому совет - читайте!

    ОтветитьУдалить