2012-05-03

Наталья Щерба "Часодеи. Часовое сердце"

  Все дело в часах - 2

   





















"Время - это всего лишь четвертое измерение; маленькая точка на конце часовой стрелы - длиной в мгновение, шириной в бытие, высотой в бесконечность.
Время открывает нам большее видение мира, дарит новую степень свободы. Время - это явление и тайна одновременно, оно рождается из нашей связи с вещами. Это процесс, его можно замедлять и растягивать, останавливать или ускорять.
Часовщик повелевает временем при помощи особого дара, измеряемого в часовых степенях.
Самая низшая - третья часовая степень, она позволяет управлять Временем только с помощью простого пожелания.
Вторая часовая степень добавляет возможность подчинения Времени одной лишь силой мысли.
Первая часовая степень дополнительно включает в себя великую силу чувств, позволяющих превращать наши желания и стремления во что угодно.
И только высшая степень часодейства дарит чувство предвидения, возможность верного выбора в бессчетном количестве вероятностей будущего и прошлого. Часодей высшего уровня повелевает сразу четырьмя уровнями свободы: разумом, чувствами, действием и интуицией.
  Запомни, часовщик: все равно, с какой степени ты начал, главное - к чему ты в результате придешь. Ведь познать истинные законы Времени сможет лишь тот, кто имеет свободную волю - обладает смелостью, решительностью, выдержкой и целеустремленностью."
                                     "Слово о Времени" великого часодея Эфларуса
                                                                                                          

Приключения девочки Василисы и ее друзей продолжаются. Теперь семь ключников попадают с Эфлары на Землю (Осталу) в летний лагерь, чтобы пройти испытания и найти Алый Цветок. Они должны все вместе загадать желание, чтобы спасти волшебную планету Эфлару и Землю от столкновения.
Вторая книга нисколько не уступает по динамике сюжета, насыщенности событиями. Очень здорово автору удается прописать отношения между героями. Подростки и есть подростки, все время ссорятся, кто из них самый главный и важный.
Василиса узнает много нового о своих возможностях: учится летать, останавливать время, переводить его назад.
Думается, что приключения часовщиков не оставят равнодушными ребят и  Гарри Поттера заменит девочка Василиса и ее друзья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий